Новости 18 июля 2018 г. 09:29

Южно-Кузбасская ГРЭС направит 82 млн руб. на модернизацию котлоагрегата

Кемерово. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" (Кемеровская область, входит в ООО "Мечел-Энерго") приступило к модернизации котлоагрегата N5, сообщила пресс-служба предприятия.

Вложения в проект составят 82 млн рублей. Модернизацию планируется завершить в октябре.

"Модернизация котла включает в себя целый комплекс работ по монтажу экологического оборудования: установку золоулавливателей с дымососами, замену питателей угольной пыли для дозированного вброса и лучшего сгорания топлива. На котлоагрегате монтируют эмульгаторы Панарина для очищения воздуха - они обладают высоким КПД и степенью золоочистки не менее 99,6%. Новое оборудование значительно снижает нагрузку на окружающую среду и способствует улучшению экологической обстановки", - отмечает пресс-служба.

Всего на Южно-Кузбасской ГРЭС 11 котлоагрегатов (установок для сжигания топлива и выработки пара), 7 из них (не считая агрегата N5) модернизированы, еще 4 планируется реконструировать.

Согласно сообщению, обновление котельного цеха ГРЭС ведется с 2011 года. Общая сумма затрат к настоящему времени составила порядка 457 млн рублей.

ПАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" создано путем выделения из АО "Кузбассэнерго". "Мечел-Энерго" владеет 98,26% уставного капитала ГРЭС. Станция в 2017 году увеличила выработку электроэнергии на 2%, до 1 млрд 845,725 млн кВт.ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще