Новости 18 июля 2018 г. 07:00

Десять фильмов будут бороться за победу на Шукшинском кинофестивале в Алтайском крае

Барнаул. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" пройдет в Алтайском крае с 24 по 28 июля и основном его событием станет традиционный кинофестиваль, сообщает в среду пресс-центр регионального правительства.

"В этом году в конкурсную программу полнометражных лент вошли 10 фильмов. Жители региона увидят драму режиссера Владимира Котта "Карп отмороженный". В программу кинофестиваля вошел криминальный фильм "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов" режиссера Александра Ханта. Режиссер Влад Фурман представит комедию "Гупешка", - говорится в сообщении.

В программу XX Всероссийского Шукшинского кинофестиваля включили работу режиссера Владимира Маркова "Конверт" - это фильм ужасов. Еще один конкурсант - Софья Горленко с документальным фильмом "Сказки о маме". Известная актриса Вера Глаголева в последнее время выступала в качестве режиссера. На фестивале в Алтайском крае покажут ее последнюю работу "Не чужие".

Еще одна лента кинофестиваля - драма "Терапия" режиссера Юлии Серьгиной. Режиссер Александр Аравин представит триллер "Решение о ликвидации". Также покажут документальный фильм Марии Кособоковой и Полины Завадской "Верила - верю". Десятый фильм - мелодрама "Лили" режиссеров Антона и Ильи Чижиковых.

По данным организаторов, все 10 полнометражных фильмов покажут в барнаульском кинотеатре "Пионер". Впервые будут работать и десять киноплощадок вне Барнаула - залы в Камне-на-Оби, Бийске, Белокурихе, Кулунде, Поспелихе, Змеиногорске. Это территории, где по программе Фонда кино появились современные кинозалы.

В рамках кинофестиваля пройдет круглый стол "Нестоличное кино", которым заинтересовалось все киносообщество Сибири. Известно, что его участниками станут представители большинства регионов СФО. Пройдут и мастер-классы профессионалов кинопроизводства. В программе кинофестиваля появится кинолекторий: это будут камерные встречи с киноведами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще