Новости 17 июля 2018 г. 10:39

С жалобами на недомогание после употребления шаурмы в Кызыле обратились более 90 человек - Роспотребнадзор

*** Ведомство нашло нарушения в закусочной, где ели отравившиеся

Кызыл. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Кызыла начали обращаться к медикам с признаками острого кишечного отравления после употребления шаурмы еще с 12 июля, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Республике Тува.

"В Республиканскую инфекционную больницу с признаками острого кишечного отравления с 12 по 17 июля обратилось 92 человека в возрасте от 4 до 69 лет, из которых госпитализировано 50 человек, остальные находятся на амбулаторном лечении. Среди заболевших 17 детей. Состояние больных стабильное, с положительной динамикой", - говорится в пресс-релизе.

По данному факту ведомство начало эпидрасследование, предварительные итоги которого показали, что заболевшие посетили закусочную "Шаурма" на площади Арбата в Кызыле.

Роспотребнадзор обратился в суд с иском о закрытии заведения, а также готовит иски с требованием о возмещении морального и материального ущерба пострадавшим.

У 12 больных обнаружена ДНК сальмонеллы, у одного работника закусочной - ДНК шигеллы.

По мнению ведомства, вероятным источником инфекции является куриное мясо, чесночный соус с использованием сырых яиц.

В ходе проверки выяснилось, что закусочная начала работать 25 июня 2018 года, но при этом там уже есть грубые санитарные нарушения: холодная витрина для сырых продуктов не работает, нет туалета и раковины для мытья рук, нарушена технология обработки сырья и производства продукции.

Кроме того, на момент проверки в заведении были продукты без сопроводительных документов.

В связи с этим Роспотребнадзор приостановил реализацию 3,5 тонн куриного мяса, наложил арест на продукты без документов.

Информационные письма направлены в управления Роспотребнадзора по Воронежской области, Республике Хакасия, Красноярскому краю о подозрении на вероятный источник инфекции через продукцию от производителей и поставщиков продовольствия.

К расследованию случая массового пищевого отравления людей подключились прокуратура, ФСБ, МВД.

Ранее глава Тувы Шолбан Кара-Оол сообщил, что в Кызыле отравились 50 человек. В свою очередь региональное управление СКР сообщало о 20 госпитализированных после употребления шаурмы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще