Новости 17 июля 2018 г. 09:18

СУЭК-Кузбасс в 2019г планирует ввести на шахте им.Кирова очистные сооружения за 850 млн руб

Кемерово. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "СУЭК-Кузбасс" приступило к реализации инвестпроекта по строительству модульных очистных сооружений центрального водоотлива на шахте им.Кирова (г.Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область), сообщает пресс-служба компании.

Стоимость инвестпроекта превышает 850 млн рублей. Ввод объектов в эксплуатацию намечен на второе полугодие 2019 года.

Пресс-служба отмечает, что аналогичные сооружения "уже успешно очищают воду" на входящих в "СУЭК-Кузбасс" шахтах им.Ялевского, им.Рубана и "Талдинская-Западная 1".

"Установленное на них (очистных сооружениях - ИФ) инновационное оборудование немецкой фирмы Envirochemie Gmbh позволяет более половины очищенной воды использовать для технологических нужд предприятий. А оставшаяся часть воды, сбрасываемая в природные водоемы, соответствует всем санитарным нормам", - говорится в сообщении.

Суммарная производительность очистных сооружений на шахте им.Кирова запланировала в 800 кубометров в час (2 блока по 8 контейнеров каждый).

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в компании, речь идет об очистных сооружениях модульного контейнерного типа. Ранее со ссылкой на начальника отделов экологии и природопользования АО "СУЭК-Кузбасс" Елену Могелеву сообщалось, что все необходимое оборудование в таких сооружениях "скомпоновано" в специальных закрытых блоках, которые при необходимости можно перемещать по поверхности вслед за перемещением лавы под землей.

Пресс-служба отмечает, что для знакомства жителей г.Ленинск-Кузнецкий с проектом строительства очистных сооружений в мэрии состоялась встреча между представителями шахты им.Кирова и общественных и профсоюзных организаций. "Директор шахты Александр Понизов подробно рассказал о проекте и в целом - о перспективах развития предприятия. В ходе встречи были также затронуты вопросы переселения жителей домов, попавших в зоны воздействия старых горных выработок и санитарно-защитные зоны. В результате было принято решение о поддержке строительства модульных очистных сооружений на шахте имени С.М. Кирова", - говорится в сообщении.

С начала лета "СУЭК-Кузбасс" организовал для некоторых сельских поселений ознакомительные экологические поездки на угледобывающие предприятия. Так, жители Прокопьевского района побывали на очистных сооружениях шахты имени В.Д. Ялевского; жители села Красноярка Ленинск-Кузнецкого района - на очистных сооружениях шахты имени А.Д. Рубана. "Селяне отмечают, что такое сотрудничество в сфере экологии помогает лучше понять уровень современных технологий в угледобыче и вместе позитивно решать имеющиеся вопросы", - подчеркивает пресс-служба.

Согласно сообщению, на реализацию природоохранной программы "СУЭК-Кузбасс" в период с 2011 по 2017 годы направил 4 млрд рублей. Планируется, что в ближайшие 5 лет инвестиции по данному направлению составят 5 млрд рублей.

СУЭК - крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. На предприятиях СУЭК работает более 32 тыс. человек. Основной акционер СУЭК - Андрей Мельниченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще