Новости 17 июля 2018 г. 07:28

Губернатор Забайкалья облетела пострадавшие от паводка отдаленные села

*** Глава региона поручила доставить на вертолете из Читы маму к детям

Чита. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова после облета территорий, оказавшихся в зоне подтопления, отметила, что ситуация изменилась в лучшую сторону, сообщает во вторник пресс-служба главы региона.

"Вода заметно спала, освободились дороги, мосты, дворы и приусадебные участки. Наша задача - в короткие сроки восстановить инфраструктуру, очистить от мусора, благоустроить территорию, оценить ущерб и компенсировать убытки пострадавшим гражданам", - цитирует губернатора пресс-служба.

Н.Жданова посетила села Тунгокочен и Кыкер, осмотрела объекты социального назначения, жилые дома, встретилась с населением и обсудила насущные проблемы.

"Мы видим насущные проблемы жителей отдаленных сел и будем их оперативно решать. Не хватает дизельного топлива, муки, медикаментов. В ближайшее время мы отправим вертолетом все недостающее и окажем адресную помощь населению Кыкера. Неоценимую поддержку нам оказывают предприниматели региона и добровольцы - совместно мы отправили борт с гуманитарной помощью в Тунгокочен", - сказала она.

На встрече с жителями села Кыкер к губернатору обратился местный житель, дедушка 4-летнего мальчика. Он рассказал, что мама ребенка привезла сыновей на отдых к своим родителям до наводнения, а сама вернулась в Читу. Затем связь оборвалась, ни дозвониться, ни добраться до Кыкера женщина не смогла.

"Мальчишка увидел садящийся вертолет и подумал, что приехала долгожданная мама, а оказалось, что нет. Можно ли как-то к нам доставить мою дочь?" - спросил мужчина, переживая за внуков.

Н.Жданова дала поручение и уже сегодня вертолетом Росгвардии маму ребенка переправят к сыновьям.

Комиссия, в составе которой совместно с Натальей Ждановой также работал член Совета Федерации РФ от Забайкальского края Баир Жамсуев, проверила организацию жизнеобеспечения пострадавшего населения, как осуществляется электроснабжение.

По словам руководителя департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Федора Кургузкина, серьезная работа по ликвидации последствий ЧС проводится не только правительством региона, но и местной властью. Также начальник департамента гражданской обороны и пожарной беезопасности отметил, что, в отличие от других подвергшихся паводку территорий, в Тунгокоченском районе нет серьезных затоплений в домах, в основном пострадала инфраструктура - дороги и связь, которые уже восстанавливаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще