Новости 16 июля 2018 г. 12:03

Законопроект, регулирующий сбор дикоросов, будет представлен в Госдуму РФ осенью 2018 года

Барнаул. 16 июля ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Госдумы РФ намерены представить законопроект, который снимет барьеры по добыче населением ягод, грибов, орехов и лекарственного сырья, заявил председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев в понедельник журналистам в рамках Национального лесного форума.

"Сбор, использование даров леса - наша традиция. Мы должны дать возможность законодательно развивать эту отрасль. К сожалению, пока те регионы, которые развивают отрасль сбора и переработки дикоросов, делают это, скорее, вопреки, нежели благодаря существующим условиям. Нужно снять искусственные барьеры и дать возможность людям зарабатывать на традиционных видах деятельности. Осенью мы внесем соответствующий законопроект в Госдуму РФ", - сказал Н.Николаев.

Он отметил, что особенно проблема добычи дикоросов актуальна для сибирских регионов, которые с давних времен с помощью сбора ягод, орехов, грибов и лекарственных трав не только кормят свои семьи, но и зарабатывают денежные средства.

"Странная, парадоксальная складывается ситуация: люди, которые живут рядом с лесом и всю жизнь использовали это, чтобы прокормить семьи, теперь не могут этого делать. Одна из площадок форума полностью посвящена вопросам сбора даров леса и препятствиям, которые есть. По итогам форума мы должны изменить законодательство и снять для людей барьеры", - подчеркнул Н.Николаев.

Также он сообщил, что в этапах Национального лесного форума, проходящего в России, приняло участие уже более 1 тыс. экспертов. Впереди у форума последний, северо-западный этап, после которого в Госдуме РФ будут организованы парламентские слушания, на которых сформируют план законотворческой деятельности в лесной отрасли.

15-16 июля в Алтайском крае проходит Национальный лесной форум, на котором собрались около 230 экспертов лесной отрасли со всей Сибири.

Накануне в рамках форума было организовано два выездных семинара, посвященных лесопромышленному комплексу края и охотничьей инфраструктуре региона. Эксперты посетили Бобровское лесничество, где продемонстрирована система обнаружения и тушения лесных пожаров и лесной селекционно-семеноводческий центр.

Обсуждение проходит на нескольких тематических площадках: "Охрана и защита лесов", "Лесной комплекс России", "Охота и охотничья инфраструктура" и других.

Форум проводится при поддержке правительства Алтайского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще