Новости 16 июля 2018 г. 07:34

Объем торгов лесом на Санкт-Петербургской бирже по итогам 2018 года превысит 1 млн кубометров

Барнаул. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объем торгов лесом на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) по итогам 2018 года превысит 1 млн кубометров, заявил журналистам в понедельник ее президент Алексей Рыбников в рамках Национального лесного форума.

"На бирже по прошлому году общие показатели торгов составили более 900 тыс. кубов, которые были реализованы через биржу и нашу электронную торговую площадку. По этому году за первое полугодие мы уже превысили 600 тыс. кубометров. Думаю за 1 млн кубометров мы уйдем (по итогам года - ИФ)", - заявил А.Рыбников.

Он отметил, что СПбМТСБ начала торговлю лесом на своих площадках с 2014 года в Иркутской области. В настоящее время Иркутская область - самый крупный и основной участник таких торгов.

"Помимо Иркутской области пермские предприятия активно торгуют, Бурятия представлена, Красноярск. Большие планы в этом направлении есть по Дальнему Востоку", - подчеркнул А.Рыбников.

По его данным, за 2017 год на СПбМТСБ реализовано леса на 870 млн руб. В первом полугодии текущего года на площадке реализовано продукции на 683 млн руб.

С 5 по 16 июля в Алтайском крае проходит Национальный лесной форум, на котором собрались около 230 экспертов лесной отрасли со всей Сибири.

Накануне в рамках форума организовано два выездных семинара, посвященных лесопромышленному комплексу края и охотничьей инфраструктуре региона. Эксперты посетили Бобровское лесничество, где продемонстрирована система обнаружения и тушения лесных пожаров и лесной селекционно-семеноводческий центр.

Обсуждение проходит на нескольких тематических площадках: "Охрана и защита лесов", "Лесной комплекс России", "Охота и охотничья инфраструктура" и других. Форум проводится при поддержке правительства Алтайского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще