Новости 13 июля 2018 г. 18:35

Сносить здание ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово начнут 14 июля - власти

Кемерово. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Демонтаж зданий ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово начнется в субботу, на его месте появится сквер, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе обладминистрации в пятницу.

"Сегодня врио губернатора Сергей Цивилев встретился с семьями погибших и пострадавшими при пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня". Все вместе обсуждали предложение о ликвидации ТРЦ и согласились, что это необходимо. Было подписано соответствующее соглашение. С 14 июля начнется демонтаж здания", - сказал собеседник агентства.

Демонтаж здания начнут с разбора внешних элементов. К 19 июля в Кемерово прибудет специальная тяжелая техника, с помощью которой разберут и вывезут сначала металлические, потом железобетонные конструкции. Каждый этап демонтажа продлится 40 дней.

Представитель обладминистрации отметил, что здание после пожара непригодно к дальнейшей эксплуатации: сгорели все основные несущие конструкции.

Кроме того, снос ТРЦ необходим и потому, что ""Зимняя вишня" всегда будет ассоциироваться с гибелью ни в чем не повинных людей", сказал собеседник агентства.

Также во время встречи С.Цивилева с родственниками погибших был принят проект будущего сквера. До 1 сентября будет проведено благоустройство стихийного мемориала в память о погибших при пожаре.

Ранее информированные источники сообщили агентству, что в начале недели Александр Бастрыкин снял арест со здания ТРЦ "Зимняя вишня", его дальнейшую судьбу должны были решить региональные власти.

Координатор "Общественного центра помощи" пострадавшим на пожаре в "Зимней вишне" Дмитрий Малинин в беседе с журналистами заявлял, что считает снос здания преждевременным.

"Я вижу риск в том, что у защиты обвиняемых появляется вариант раскачивать целостность собранных доказательств ходатайствами экспертиз, которые не смогут провести без наличия здания", - сказал Д.Малинин.

В середине мая врио губернатора С.Цивилев на своей странице в социальной сети "Вконтакте" заявил о предстоящем сносе здания ТРЦ. На следующий день он дал старт сносу комплекса зданий ТРЦ "Зимняя вишня" и отметил, что до 1 сентября все демонтажные работы будут завершены, а на месте ТРЦ будет обустроен сквер. На следующий день публикация в социальной сети была удалена, а через три дня работы по демонтажу были приостановлены, так как здание ТРЦ находилось под арестом.

Во время пресс-конференции 9 июля С.Цивилев сказал, что "как только будет снят арест зданий, мы начнем их снос". Он отметил, что разработано два проекта сквера, который планируют обустроить на месте ТРЦ, в разработке находится еще один. Во всех трех вариантах планируется сохранить и облагородить стихийный мемориал, появившийся в первый день пожара.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел в воскресенье 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы. В огне погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще