Новости 13 июля 2018 г. 15:03

Сибирский заповедник "Столбы" просит Минприроды РФ разрешение на отстрел двух медведей в резервате

Красноярск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Руководство красноярского заповедника "Столбы" направило в Министерство природных ресурсов и экологии России письмо с просьбой об отстреле двух медведей, которые стали представлять опасность для туристов и местных жителей, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе резервата.

"Мы написали письмо с просьбой рассмотреть возможность отстрела медведей, поскольку они стали выходит на туристические тропы и в поселки, которые граничат с территорией заповедника. Мы знаем, что это два конкретных животных, которые постоянно выходят к людям и уже не реагируют на предупреждения инспекторов", - пояснил собеседник агентства.

В пресс-службе заповедника подчеркивают, что получение разрешения на отстрел животных на особо охраняемой природной территории это сложная процедура. Если в заповеднике его получат, то воспользуются им только в крайнем случае при реальной угрозе для жизни людей.

Ранее сообщалось, что с начала июля в заповеднике "Столбы" зафиксировано 11 случаев встречи туристов с медведями. Из-за этого руководство приняло решение с 12 июля ориентировочно до 22 июля закрыть территорию для посещения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще