Новости 13 июля 2018 г. 13:40

Звонница в томской церкви оказалась не готова к мощности одного из крупнейших российских колоколов

Томск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Священнослужители томской Свято-Воскресенской церкви обратились к ученым Томского государтственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) с просьбой выяснить причины возникновения вибрации в звоннице, сообщает пресс-служба обладминистрации в пятницу.

Заведующий кафедрой металлических и деревянных конструкций ТГАСУ Андрей Пляскин, аспиранты Артем Устинов и Артем Данильсон провели экспертизу и выявили причины возникновения вибрации, оценили техническое состояние звонницы.

"При помощи лазерного виброметра ученые провели динамический анализ, который показал, что проблема заключается в конструкции самой звонницы. Причина возникновения вибрации - недостаточная крутильная жесткость несущей балки и заделка ее концов в кирпичную кладку: вибрация от колокола уходит в столбы", - говорится в пресс-релизе.

По мнению ученых, полученные результаты можно применять при настройке подвесных систем тяжелых колоколов и обследовании технического состояния строительных конструкций на основе анализа динамических параметров.

Масса томского царь-колокола - 16 тонн, он отлит на воронежском заводе "Вера". По величине томский Воскресенский колокол - третий в Сибири, входит в число крупнейших колоколов России. Впервые он прозвучал в 2004 году на праздновании 400-летия Томска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще