Новости 13 июля 2018 г. 11:50

Специалисты нашли золотодобытчика, виновного в загрязнении двух кузбасских рек

Кемерово. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работа компании-золотодобытчика, которая загрязнила реку Кия и ее приток Северный Кундат в Тисульском районе, приостановлена, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области в пятницу.

По данным ведомства, специалисты контролирующих организаций, в том числе межрайонной природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора и департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области, в рамках проверки обследовали 80 км береговой линии и нашли виновника загрязнения.

"Установлено, что в Северный Кундат вливается загрязненный поток жидкости из производственного отстойника ООО "Артель старателей "Золотой полюс", чья подрядная компания ООО "Восток" ведет на лицензионном участке добычу золота. Деятельность на участке остановлена до устранения всех нарушений", - говорится в сообщении.

Проверка выявила ряд нарушений, в том числе сброс загрязняющих веществ в водные объекты, нарушение лицензионных и проектных решений при золотодобыче. Также зафиксировано отсутствие права пользования прилегающими земельными участками и на строительство дороги.

Причиной изменения цвета воды стала глина, растворенная при промывании золота, что негативно влияет на рыбу и растительность.

Решается вопрос о возбуждении административных дел, виновным юридическим лицам грозит штраф более 2 млн рублей.

Как сообщалось, в начале недели в прокуратуру обратились местные жители, которые пожаловались на замутнение реки Кия вблизи поселка Макарак. По их словам, в последние годы из-за добычи золота в реке, на которой находится природный памятник Белокаменный плес и регулярно организуются туристические походы и сплавы, стала пропадать рыба.

Осенью 2013 года ООО "Артель старателей "Золотой полюс" (Кемеровская область) выиграло аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи россыпного золота на месторождении реки Северный Кундат.

В границах участка на Северном Кундате балансовые запасы россыпного золота составляют 339 кг по категории С1, забалансовые - 15 кг по С1.

Согласно официальному сайту компании, "Артель старателей "Золотой полюс" является одной из крупнейших золотодобывающих компаний Кемеровской области. В 2017 году ООО добыло 1 тыс. 354 кг золота (в 2016 году - 916 кг). В работе у компании находятся участки, расположенные в Кемеровской и Иркутской областях, Алтайском крае и республике Бурятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще