Новости городов 13 июля 2018 г. 06:48

Алтайский Рубцовск претендует на получение статуса ценовой зоны теплоснабжения

Барнаул. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Энергетики и власти Рубцовска (Алтайский край) заявили о своей готовности перейти на альтернативную модель рынка тепловой энергетики, сообщает в пятницу пресс-центр Алтайского филиала "Сибирской генерирующей компании".

"Администрация Рубцовска и СГК направили в Минэнерго РФ пакет документов для отнесения города к ценовой зоне теплоснабжения. Рубцовск первым в России заявлял о своей готовности перейти на новую модель рынка тепловой энергии с ценообразованием по методу "альтернативной котельной" и ожидал выхода подзаконных документов", - говорится в сообщении.

Среди необходимых документов - решения об утверждении схемы теплоснабжения города, согласие губернатора Алтайского края. После рассмотрения документов Минэнерго предложение пройдет ряд согласований Минстроя и ФАС РФ.

Метод "альтернативной котельной" предполагает переход на экономическую модель, с помощью которой стоимость тепла в регионе определяется на основании стоимости энергоносителей, эксплуатации котельной, а также инвестиций, необходимых для строительства этой котельной, замещающей теплоснабжение от центральных источников.

Как сообщалось, с 2016 года СГК реализует в Рубцовске инвестиционный проект модернизации системы теплоснабжения, экономическая модель которого была рассчитана на основе новой модели рынка тепла еще до его принятия. Суммарный объем вложений составляет около 2 млрд. рублей. СГК планирует вернуть вложения в течение 12 лет при условии применения новой модели рынка тепла в городе.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" (MOEX: KZBE) и "Енисейской ТГК". Компания находится под контролем основного акционера "СУЭК" Андрея Мельниченко через кипрскую Siberian Energy Investments Ltd.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще