Новости 13 июля 2018 г. 06:18

Глава Забайкалья выехала в пострадавшие от паводка районы

*** В Забайкалье повреждены 37 мостов, из них 14 разрушены.

Чита. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Наталья Жданова выехала в районы, наиболее пострадавшие за всю историю метеонаблюдений паводка, чтобы лично оценить ущерб, сообщает в пятницу пресс-служба главы региона.

"В плане поездки - посещение Шилкинского, Нерчинского и Сретенского районов Забайкальского края", - говорится в сообщении.

По данным главного управления МЧС региона на 20:00 местного времени четверга на территории пяти муниципальных районов и одного городского округа остаются подтопленными 14 населенных пунктов 237 жилых домов с населением 2 тыс. 68 человек, из них 289 детей, пять придомовых территорий многоэтажных домов, 711 приусадебных участков.

Кроме этого, под подтопление попало 1 тыс. 992 дачных участка в 21 дачном кооперативе Читинского района и административных границах города Читы.

Всего за период прохождения паводка эвакуированы 2 тыс. 62 человека, в том числе 168 детей, из них в семи пунктах временного размещения размещены 143 человека, в том числе 43 ребенка. Готово 18 пунктов временного размещения вместимостью более 1 тыс. 300 человек. Из шести детских оздоровительных лагерей доставлены к местам проживания и переданы родителям 465 детей. Информирование населения и всесторонняя помощь организованы.

На автодорогах общего пользования Забайкальского края повреждены 37 мостов, из них 14 разрушены.

Сохраняется перелив участка федеральной автодороги "Амур" и участка внутригородской автодороги в Чите. Выставлены посты ГИБДД, организован объездной маршрут, население и водители информируется.

Во взаимодействии с управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю прорабатывается вопрос иммунизации подтопляемых районов. Антибактериальные и противовирусные препараты в наличии.

Оповещение населения по всем каналам связи, интернет ресурсам и с помощью СМС рассылки проводится исходя из прогноза заблаговременно. Работает мобильный комплекс информирования и оповещения населения. Организована работа горячей линии.

Информационный обмен со старостами населенных пунктов проводится.

Для оказания адресной помощи на местах подтопления сформировано 43 аварийно-спасательные бригады спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда, Сибирского спасательного центра, Байкальского поисково-спасательного отряда, аэромобильной группировки Главного управления, муниципальные спасатели, силы пожарно-спасательных гарнизонов, администраций и волонтеры.

Для мониторинга паводковой обстановки задействовано девять беспилотных авиационных систем.

Всего на ликвидацию последствий паводка задействовано 1 тыс. 361 человек и 386 единиц техники. В работе два вертолета Ми-8 МЧС России, в готовности к применению два вертолета от РСЧС (Росгвардии и Аэросервис).

По данным на утро пятницы ФГБУ "Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды",

За прошедшие сутки на реках Забайкальского края наблюдался подъем уровней воды, наиболее интенсивный на Амуре, отдельных участках Шилки, Онона, Ингоды, Чикоя и Хилка.

На реке Шилка в Сретенском, реке Чита, в среднем течении реки Ингода, в нижнем течении реки Нерчи, реках Олекме, Чаре и Витиме, на малых реках Могочинского района уровни воды понизились на 13-133 см.

В ближайшие сутки на большинстве рек Забайкальского края подъем уровней воды продолжится, вода на пойме сохранится.

В свою очередь, пресс-служба регионального следственного управления СКР сообщает, что в ближайшее время следователи проведут комплекс процессуальных и иных действий для установления масштабов ущерба, причиненного стихийным бедствием. Будут установлены владельцы домов и приусадебных участков, пострадавших от наводнений.

Кроме того, следователи дадут правовую оценку действиям должностных лиц в части исполнения своих обязанностей по проведению противопаводковых мероприятий, предотвращению последствий наводнений, своевременному оповещению населения о предстоящем наводнении, а также организации своевременной эвакуации населения и обеспечения сохранности имущества граждан от мародеров.

По предварительным данным, жители Шилкинского, Нерчинского, Сретенского, Карымского, Тунгокоченского и Читинского районов Забайкальского края не были своевременно предупреждены о предстоящих осадках и возможных паводках и в связи с этим не успели предпринять меры для эвакуации своего имущества и защиты домов от наводнения.

Процессуальное решение следователи примут после детального выяснения обстоятельств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще