Новости 12 июля 2018 г. 15:19

Петиции в поддержку кемеровских пожарных, тушивших "Зимнюю вишню", собрали более 100 тыс. подписей

Кемерово. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Размещенные в интернете петиции с требованием прекратить уголовные преследования начальника пожарного звена Сергея Генина и руководителя тушения пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" Андрея Бурсина подписали 101 тыс. 756 человек.

К настоящему моменту петицию в поддержку С.Генина, созданную в начале апреля и направленную в Следственный комитет, подписали 52 787 человек.

Петицию на имя президента РФ и СКР с просьбой закрыть дело против А.Бурсина и отпустить его из-под ареста, созданную 9 июля, подписали более 49 тыс. человек. Также авторы просят отпустить и С.Генина.

"Мы просим подписать петицию, чтобы помочь не только А.Бурсину, но и другим спасателям, которые могут оказаться в такой же ситуации. Этой петицией просим отпустить из-под ареста А.Бурсина и (...) Сергея Генина", - пишут авторы петиции.

Как сообщалось, начальник службы пожаротушения ФГКУ "1 отряд ФПС по Кемеровской области" А.Бурсин стал четвертым арестованным сотрудником МЧС по делу о пожаре в "Зимней вишне". Он был задержан 7 июля, в тот же день ему предъявили обвинение по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность). По данным СКР, он нарушил требования закона "О пожарной безопасности" и боевого устава подразделений пожарной охраны, что привело к гибели 60 человек.

10 июля Центральный районный суд города Кемерово отправил А.Бурсина на два месяца в СИЗО.

Всего в рамках расследования арестованы 11 обвиняемых. Кроме А.Бурсина, это технический директор ТРЦ Георгий Соболев, управляющая Надежда Судденок; руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, Игорь Полозиненко; его подчиненный Александр Никитин; охранник Сергей Антюшин, который, как предполагается, не включил систему оповещения о пожаре; глава кемеровского госстройнадзора Танзиля Комкова, гендиректор компании-собственника Юлия Богданова, а также начальник пожарного караула С.Генин .

Им предъявлены обвинения по ст.109 (причинение смерти по неосторожности), ст.219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ч.3 ст.293 УК РФ (халатность). В конце мая также были задержаны и арестованы экс-глава ГУ МЧС Кузбасса Александр Мамонтов и начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Григорий Терентьев. Обоим инкриминируют халатность, а А.Мамонтову и растрату (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел в воскресенье, 25 марта. Возгорание возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще