Новости 12 июля 2018 г. 07:32

Систему "112" запускают еще в двух муниципалитетах Томской области

Томск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области к 23 июля запустят в работу систему "112" в Северске и Томском районе, сообщил журналистам в четверг председатель комитета по вопросам ГО и ЧС администрации Томской области Валерий Уйманов.

"Мы согласовали с Минкомсвязи, что в течение двух недель мы запустим систему "112" в Северске и Томском районе. Мы были готовы запустить их раньше, но по ряду министерств и ведомств проходила заторможенность в передаче данных", - сказал В.Уйманов.

По его словам, к концу года планируется запуск системы в городе Стрежевой, а также Колпашевском, Парабельском, Шегарском и Кожевниковском районах.

"Завершение работ по Томской области в целом планируется в четвертом квартале 2020 года. Вопросы есть по финансированию, так как мы создаем систему "112" за свой счет, а также есть вопросы по отработке каналов связи с отдаленными районами", - отметил В.Уйманов.

В свою очередь начальник центра обработки вызовов областного управления ГО и ЧС Юрий Гладун сообщил, что с 16 апреля - момента запуска системы "112" в Томске - в центр обработки информации поступило более 53 тыс. вызовов, их них 65% - ложные. "Были товарищи, которые со скуки ночью хотели поболтать", - уточнил Ю.Гладун.

Он подчеркнул, что существует техническая возможность отследить шутников, и, в случае, если ложные звонки начнут мешать работе службы, ложными вызовами будет заниматься полиция.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще