Новости 11 июля 2018 г. 15:36

Более 90 тыс. мальков хариуса выпустили в реки Хакасии для восстановления популяции этого исчезающего вида рыб

Абакан. 11 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мальков хариуса выпустили в реки Абакан и Енисей в Республике Хакасия, чтобы восстановить популяцию рыб, уничтожаемую браконьерами, сообщает пресс-центр правительства региона в среду.

"Выпустили более 90 тыс. мальков. Они были выращены Белоярским рыбоводным заводом. Их транспортируют в специальных емкостях с водой, обогащенной кислородом. По технологиям транспортировки некоторое время мальков держат без еды, чтобы при попадании в естественную водную среду они начали активно искать себе пропитание и передвигаться", - говорится в сообщении.

По данным властей, неконтролируемый вылов из рек Абакан и Енисей таких ценных видов рыб как хариус, таймень и ленок привел практически к их полному исчезновению. В настоящее время власти принимают меры, чтобы восстановить и сохранить численность этих рыб.

Ранее зарыбление производилось только в реке Енисей. В этом году мальков выпустили совместно с сотрудниками Саяно-Шушенской ГЭС, которые таким образом возмещают ущерб биологическим ресурсам от деятельности станции.

"Ежегодно планируется постепенно увеличивать количество выпускаемой рыбы в реку Абакан", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще