Новости 11 июля 2018 г. 11:42

Иркутский губернатор предлагает ввести региональные надбавки бюджетникам в рамках "советских" пятилеток

Иркутск. 11 июля. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области, коммунист Сергей Левченко предложил ввести региональные надбавки к зарплате врачей и учителей, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Полагаю, что врачи, учителя, работники культуры должны получать отдельные региональные надбавки, возможно, единовременные выплаты к заработной плате", - сказал губернатор на организационном заседании Государственного комитета по планированию социально-экономического развития Иркутской области.

С.Левченко, как отмечается, дал поручение профильным министерствам проработать возможный механизм региональных надбавок (единовременных выплат к заработной плате), начиная с 2019 года, посчитать требуемые бюджетные расходы.

Как сообщает пресс-служба, механизм региональных надбавок будет реализован в рамках госпланирования и возрождения пятилеток, как это было в СССР. Первая такая пятилетка - с 2019 по 2023 годы - сейчас верстается в правительстве региона.

В июне С.Левченко сообщил о возвращении к госпланированию и введению пятилеток. В программе первой пятилетки, по словам губернатора, будет 12 пунктов, среди которых установка предельных наценок на социально значимые товары, "привязка" зарплат бюджетников к росту доходов бюджета, введение экологической ответственности для бизнеса и возврат прямых выборов мэра Иркутска.

В 90-х годах прошлого века региональные надбавки к зарплате работникам бюджетной сферы вводил первый губернатор Иркутской области Юрий Ножиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще