Новости 11 июля 2018 г. 11:06

НкАЗ в 2018г намерен начать строительство второй газоочистной установки "сухого" типа

Кемерово. 11 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новокузнецкий завод ОК "РусАл" (АО "РусАл Новокузнецкий алюминиевый завод", НкАЗ) в 2018 году планирует начать строительство газоочистной установки "сухого" типа, сообщает пресс-служба предприятия со ссылкой на слова управляющего директора НкАЗа Виктора Жирнакова.

Инвестиции в проект и сроки его реализации в сообщении не раскрываются, в пресс-службе предприятия "Интерфаксу" не уточнили эту информацию.

Ранее сообщалось, что в 2013 году "РусАл" ввел на НкАЗе первую газоочистную установку "сухого" типа. Стоимость проекта составляла 120 млн рублей, из которых 11 млн рублей были реинвестированы в рамках реализации ст.6 Киотского протокола к Рамочной конвенции по изменению климата ООН.

Согласно распространенному в среду сообщению, НкАЗ продолжает модернизацию электролизного производства. Так, в корпусах 8-й серии идет расширение опытного участка электролизеров С-8БМЭ, работающих по технологии "Экологический Содерберг", и электролизеров РА-167 на предварительно обожженных анодах.

"Согласно Плану природоохранных мероприятий завода, в 2018 году участок электролизеров РА-167 расширится еще на 2 агрегата, "ЭкоСодерберг" - на 14 штук", - цитирует пресс-служба В.Жирнакова.

Как уточнили "Интерфаксу" на НкАЗе, в настоящее время на заводе работает 14 электролизеров на предварительно обожженных анодах и 6 агрегатов по технологии "ЭкоСодерберг". В перспективе их количество планируется увеличить до 351 и 180, соответственно. Инвестиции в реализацию проекта в 2018 года также не уточнили.

"Ключевое преимущество новых агрегатов заключается в существенном повышении КПД укрытия электролизера, применении более совершенного "сухого" способа очистки газов (эффективность до 99%), а также во внедрении систем автоматизации процесса питания электролизера сырьем. Комплексная работа всех составляющих дает максимальный экологический эффект. Кроме того новые электролизеры отличаются повышенной суточной выработкой металла при одновременной экономии электроэнергии, практически, исключают потери фторсодержащего сырья и максимально герметизированы. За счет автоматизации большинства процессов снижаются трудозатраты обслуживающего персонала", - говорится в сообщении.

Пресс-служба сообщает также, что "продолжается строительство участка выведения сульфата натрия из растворов газоочистных установок "мокрого" типа, что позволяет повысить эффективность их работы".

Сообщалось также, что в феврале 2018 года "РусАл" заявлял о планах ввести участок в эксплуатацию в июне 2018 года. Инвестиции в проект составляли 70 млн рублей.

В начале апреля в SDN List Минфина США, попадание в который означает заморозку всех активов и запрет транзакций в Соединенных Штатах, были включены Олег Дерипаска, "РусАл" и ряд других лиц и компаний. Попадание в SDN list предполагает максимально жесткие ограничения. Американские организации и граждане в установленные сроки обязаны прекратить все отношения с его фигурантами, также санкции США ограничивают контрагентов в действиях по всему миру - они рискуют стать объектом вторичных санкций

Новокузнецкий алюминиевый завод производит первичный алюминий и сплавы на его основе в виде чушек и слитков, а также выпускает анодную массу для собственного потребления. Производственная мощность составляет 200 тыс. тонн алюминия в год.

В минувший понедельник, 9 июля, в ходе пресс-конференции врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев заявил о планах к 2024 году сократить выбросы в атмосферу в Новокузнецке на 20% (на 71,8 тыс. тонн). Предполагается, что за этот период в экологию города будет вложено "почти 23 млрд рублей".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще