Новости 11 июля 2018 г. 08:19

МЧС предупреждает о возможном осложнении паводковой обстановки в Забайкалье, куда пришел циклон из Монголии

Чита. 11 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Забайкальском крае, куда на фоне паводка пришел циклон из Монголии и продолжают лить дожди, возможно осложнение обстановки, сообщает пресс-служба регионального главного управления МЧС.

"Циклон будет проходить в течение 2-3 дней, исходя из прогноза Росгидромета, возможны опасные природные явления и осложнение обстановки", - говорится в сообщении.

Так, в Читинском районе река Ингода может подняться до опасных значений и подтопить участки в садоводческих обществах и населенных пунктах Песчанка, Антипиха, Атамановка.

В Сретенском районе по течению реки Шилка также сохраняется вероятность подтопления населенных пунктов.

Возможно подтопление рекой Витим населенного пункта Неляты, расположенного в Каларском районе.

Кроме того, может подняться уровень воды в реке Каренга в населенных пунктах Тунгокочен и Верх-Усугли в Тунгокоченском районе.

МЧС рекомендует проявлять осторожность и наблюдать за поведением воды, при необходимости держать с собой ценные вещи и документы, разместиться в пунктах временного размещения до улучшения обстановки.

В свою очередь, пресс-служба Филиала ПАО "МРСК Сибири" - Читаэнерго" сообщает, что всем потребителям города Шилка, где улучшилась паводковая обстановка, подано напряжение.

Когда в ночь на 9 июля паводок подтопил город Шилку, в целях безопасности дома на затопленных улицах были обесточены.

После спада воды начались работы по подключению энергоподачи. К 14 часам 9 июля были подключены уже 3 тыс. потребителей, к вечеру без электроснабжения оставались 200 абонентов. Во вторник из-за возможного замыкания электропроводки администрация города решили не подключать часть остававшихся без света домов. В среду работы полностью завершены.

Ранее сообщалось, что в Забайкалье из-за паводков, которые подтопили несколько населенных пунктов, Читу и окрестности города был введен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще