Новости 10 июля 2018 г. 07:27

Власти Забайкалья помогут пострадавшим от паводка

Чита. 10 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пострадавшие от паводка в Забайкальском крае получат материальную помощь от правительства региона, сообщает пресс-служба губернатора.

"Все, кто пострадал, получат материальную помощь от правительства Забайкальского края. В связи с этим поручение Минсоцзащиты уже дано. Также готовы оказать помощь Минздрав и другие краевые ведомства", - сказала губернатор Наталья Жданова, которую цитирует пресс-служба.

Накануне Н.Жданова на вертолете совершила облет территорий, оказавшихся в зоне подтопления, этим же вертолетом были эвакуированы из зоны подтопления женщины и дети в селе Тунгокочен. Губернатор оценила масштабы паводка в населенных пунктах и отметила, что в селе сложилась самая серьезная ситуация.

"В Тунгокочене продолжает прибывать вода и у специалистов есть опасения, что поток может снести дамбу. В связи с этим возникают вопросы к подрядчику, который ее строил в 2013 году. С этим мы разберемся позже, сейчас главное - провести эвакуацию и обеспечить безопасность людей, запас продуктов, медикаментов, сохранность их домов от мародерства", - сказала руководитель региона.

Губернатор края пообщалась с людьми, которые пострадали от паводка.

"Люди сейчас очень обеспокоены и взволнованы. Все переживания понятны. Ситуация находится под нашим контролем, вся необходимая помощь оказывается. В детском саду развернут пункт временного размещения, все службы готовы оперативно работать в условиях чрезвычайной ситуации", - подчеркнула Н.Жданова.

Ранее сообщалось, что паводковыми водами были затоплены дома в нескольких районах Забайкальского края, из-за подъема уровня воды в реках введен режим ЧС. Ситуация может усугубиться 11 и 12 июля, когда на территории края начнет действовать циклон, сформировавшийся в Монголии. В ближайшие двое суток на большинстве рек края ожидается рост уровня воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще