Новости 10 июля 2018 г. 07:23

Прокурор Забайкалья в связи с паводком поручил усилить надзор за исполнением законодательства о ликвидации последствий ЧС

*** Полиция оказывает помощь при эвакуации пострадавших

Чита. 10 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратурой организованы проверки в связи со сложной паводковой обстановкой в Забайкальском крае, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Прокурор Забайкальского края поручил подчиненным принять меры к усилению прокурорского надзора за исполнением законодательства о ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций", - говорится в сообщении.

Также он обращает особое внимание на защиту инвалидов, ветеранов войны и труда, малоимущих, находящихся в трудной жизненной ситуации, совершеннолетних недееспособных лиц и иных категорий, нуждающихся в особой социальной поддержке.

В этих целях прокурорам предписано организовать конструктивное взаимодействие, в том числе постоянный обмен информацией с органами местного самоуправления, правоохранительными и контролирующими органами.

В районах, где произошло подтопление населенных пунктов, прокуроры установят численность пострадавших, количество уничтоженных (разрушенных, затопленных) домов, проверят полноту и своевременность принимаемых мер по эвакуации населения, созданию пунктов временного размещения граждан, оказанию населению необходимой медицинской помощи, обеспечению лекарственным средствами, одеждой, питанием, водоснабжением.

В пунктах размещения граждан организована работа временных приемных прокурора, рассмотрение поступивших обращений будет осуществляться в кратчайшие сроки. Ситуация находится на особом контроле прокуратуры края.

В свою очередь пресс-служба краевого УМВД сообщает о помощи полиции в эвакуации пострадавших от наводнения.

"Сотрудники отдела полиции "Северный" УМВД России по городу Чите минувшей ночью на руках выносили пожилых людей из подтопленных домов", - говорится в сообщении.

Всего в Чите минувшей ночью на помощь гражданам в эвакуации из подтопленных микрорайонов и кооперативов были подняты по тревоге сотрудники оперативных подразделений городского и краевого УМВД, а также сотрудники ГИБДД, которые обеспечивали безопасность дорожного движения и контролировали ситуацию на мостах и подъездах к подтопленным районам краевого центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще