Новости 9 июля 2018 г. 13:27

Оперативный штаб по ликвидации ЧС создан в Забайкалье

*** Ожидается подтопление дорог, полей, дач, а также низинных участков городов Нерчинск и Чита

Чита. 9 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова распорядилась создать оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации в связи с паводками, вызванными сильными ливнями, сообщает пресс-служба главы региона.

Органам местного самоуправления районов, где в реках наблюдается подъем уровня воды, рекомендовано подготовить места для экстренной эвакуации населения и вывоза материальных ценностей из зон подтопления, предусмотрев автономное электроснабжение.

Кроме этого, необходимо обеспечить оповещение и эвакуацию населения при обострении обстановки, привести в готовность силы и средства, привлекаемые на проведение противопаводковых мероприятий, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.

Поручено также обследовать все мосты, очистить водопропускные устройства на территории населенных пунктов, принять дополнительные меры по защите жилищного фонда от затопления, своевременной откачке воды из подвальных и других помещений, защите водозаборов.

Н.Жданова поручила организовать круглосуточный контроль складывающейся обстановки, отслеживать ее развитие и своевременное представление оперативной информации.

Аналогичные рекомендации даны ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, министерству территориального развития края, министерству труда и социальной защиты региона, министерству здравоохранения Забайкальского края, филиалу ПАО "МРСК Сибири" - "Читаэнерго" и Забайкальскому представительству Бурятского филиала ПАО "Ростелеком", УМВД России по Забайкальскому краю, Роспортебнадзору и другим профильным ведомствам.

В свою очередь, Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщает, что в ближайшие двое суток на большинстве рек края рост уровней воды продолжится.

На реках Нерча и Чита ожидается прохождение паводков опасного характера с подтоплением автодорог, сельхозугодий, дачных кооперативов и пониженных участков городов Нерчинск и Чита.

По данным ведомства, в результате прошедших сильных дождей на большинстве рек края наблюдаются паводки с подъемами уровней воды от 20 до150 см, наиболее интенсивные, на 208-695 см, на реках центральных, восточных и северных районов. Оказались подтопленными поймы рек Шилка у с.Кокуй, на всем протяжении рек Чита и Нерча у сел Усть-Каренга и Тунгокочен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще