Новости 9 июля 2018 г. 11:36

Дорога в обход Кемерово будет построена до 2024 года - глава региона

Кемерово. 9 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проектно-изыскательные работы по строительству дороги в обход города Кемерово начнутся в 2018 году, сказал врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев на пресс-конференции в понедельник.

"Проектно-изыскательские работы будут длиться около года. Самый худший сценарий ввода дороги, который нам видится, за который мы не имеем права выйти, - (построить дорогу - ИФ) до 2024 год. По окончанию проектных работ мы доложим точные сроки ввода", - сказал С.Цивилев.

Он отметил, что Кемерово является единственной столицей (среди федеральных округов - ИФ), через центр которой проходит трасса Москва - Владивосток. "Это - 12 тысяч машин, это - огромное влияние на экологию Кемерово", - сказал С.Цивилев.

При этом он уточнил, что на этапе предпроектной проработки, ориентируясь на место будущей дороги и аналоги в других регионах, стоимость работ составит менее 68 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в конце марта глава федерального дорожного агентства Роман Старовойт поддержал идею мэра Кемерово Ильи Середюка о строительства дороги в обход города, вопрос о строительстве которой "остро стоит с 80-х годов", так как отсутствие объезда "неблагоприятно воздействует на экологию, наносит ущерб дорожному полотну и создает пробки".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще