Новости 5 июля 2018 г. 07:03

Следствие проводит проверку по факту утечки гидрохлорида в Иркутской области

Иркутск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Природоохранная прокуратура направила в следственные органы материалы по факту выброса загрязняющего вещества в атмосферу на территории ООО "Усольехимпром" (Усолье-Сибирское, Иркутская область), в прошлом промышленного гиганта Восточной Сибири, сообщается на сайте Байкальской природоохранной прокуратуры.

"В настоящее время проводится доследственная проверка", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, 20 июня на территории "Усольехимпрома" произошла утечка неустановленного химического вещества в результате разгерметизации одной из цистерн с надписью "едкий натр". В результате произошло загрязнение окружающей среды хлористым водородом (гидрохлорид). Его концентрация в воздухе была в 25 раз больше допустимой нормы.

По данным источников "Интерфакса", цистерну пытались распилить сборщики металлолома.

Утечку удалось оперативно ликвидировать прибывшим на место происшествия специалистам: поврежденную емкость привели в положение, исключающее дальнейший разлив и испарение жидкости. По факту инцидента прокуратура проводила проверку.

"Усольехимпром" - советский промышленный гигант, занимался выпуском кислорода, азота, хлорных продуктов, карбида кальция, эпихлоргидрина, ацетилена и поливиниловой смолы. Остановился в 2012 году, входил в составил Группы "Нитол", которая планировала на его базе создать завод по выпуску поликремния, однако проект был заморожен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще