Новости 4 июля 2018 г. 14:28

Минтранс проработает вопрос строительства автодороги из Тюмени в Томск на территории Омской области

Омск. 4 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство автомобильной дороги Тобольск-Тара-Томск сможет стать импульсом для развития северных районов Омской области, считает временно исполняющий обязанности губернатора области Александр Бурков.

"Это вопрос оживления северной территории. Дорога сможет взять на себя большой поток автомобилей, грузовых и пассажирских перевозок из Тюмени в Томскую область", - сказал А.Бурков журналистам после совещания с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом.

В свою очередь, Е.Дитрих сообщил, что участок длиной 430 км, относящийся к Омской области, по сути должен быть построен заново в рамках реконструкции дороги.

"Он стоит 18,5 млрд рублей. Средства серьезные. Но с учетом того, что этот участок сможет существенно снизить перепробег транспортных средств, разгрузить часть других дорог по территории Омской области, мы договорились, что этот проект может быть проработан на принципах государственно-частного партнерства, на принципах концессионного соглашения", - отметил глава Минтранса.

Он подчеркнул, что есть структуры, такие как Внешэкономбанк, Фонд развития, готовые финансировать подобные проекты.

Кроме этого, достигнута договоренность о передаче в федеральную собственность окружной дороги на участке Федоровка-Александровка протяженностью 18,6 км.

"Необходимые документы область подготовит в течение 3-4 месяцев. С учетом возможных перспектив развития аэропорта ("Омск-Федоровка" - ИФ) это может быть серьезным подспорьем", - заявил Е.Дитрих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще