Новости 4 июля 2018 г. 14:26

Более 200 тыс. га леса горит в Красноярском крае

(расширенная версия)

Красноярск. 4 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники красноярского лесопожарного центра зарегистрировали на территории региона 187 пожаров на общей площади 223 тыс. 367 га, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства края в среду.

"В настоящее время в 12 районах края зарегистрированы 35 лесных пожаров на общей площади 21 тыс. 968 га в авиационной и наземной зонах, также в зоне контроля на удаленных территориях - 152 пожара на площади 201 тыс. 399 га. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет", - говорится в сообщении.

В ликвидации ближайших пожаров принимают участие более 800 человек, задействовано 74 единицы техники. Удаленные очаги огня диспетчеры контролируют с помощью космического мониторинга.

Также 70 человек, в том числе сотрудники "Авиалесохраны", тушат два пожара на общей площади 2 тыс. 149 га в красноярском заповеднике "Тунгусский".

За прошедшие сутки лесные пожарные ликвидировали 15 очагов огня в десяти районах края на площади 247,5 га. В тушении были задействованы 870 человек, 104 единицы техники, 25 воздушных судов.

В краевом Минлесхозе подчеркивают, что ситуация с пожарами находится под контролем.

Специалисты Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют в июле и августе жаркую погоду в Эвенкии, Кежемском, Богучанском, Мотыгинском районах края, где сейчас наибольшая активность лесных пожаров. Ожидаются грозы, осадки будут локальными, поэтому высокая пожарная опасность сохраниться до конца лета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще