Новости 4 июля 2018 г. 13:53

Мусорная свалка больше недели горит вблизи поселка на севере Кузбасса

Кемерово. 4 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители поселка Верх-Чебула (Чебулинский район Кемеровской области) жалуются на дым от пожара на месте временного накопления бытовых отходов, который начался в конце июня, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в территориальном отделе Роспотребнадзора по региону в среду.

"Жалоба на дым от возгорания была получена 26 июня, по словам местных жителей, свалка горит до сих пор. Специалисты провели замеры воздуха и выявили 2,4-кратное превышение оксида углерода в границах участка, на котором располагается склад. При юго-западном ветре дым до поселка не доходит, но ситуация изменяется при любом другом", - сказал собеседник агентства.

На основании выявленных нарушений в суд города Мариинск направлены материалы по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами). Юридическому лицу, которому принадлежит участок, грозит штраф до 200 тыс. рублей.

В свою очередь одна из местных жительниц сообщила агентству, что свалка периодически горит на всей площади.

"Между жилыми домами и свалкой 500 метров поля сухой травы. Когда стояла жаркая погода, мы спали по очереди, так как боялись, что пламя по полям перейдет к нам. Сегодня дождь прошел, огонь прибило, но дым до сих пор идет", - сказала собеседница агентства.

В подтверждение своих слов жители поселка предоставили агентству видео, снятое 4 июля, на котором виден дым, поднимающийся над свалкой.

Глава поселка Верх-Чебула Вячеслав Криворотько сообщил агентству, что возгорание тушили с помощью пожарных и тяжелой техники, при этом открытого горения не было. Он предположил, что причиной возгорания стал поджог.

"Все лето ничего не горело, а сейчас началось. Очевидно, что это поджог. Мы два дня заливали водой и перекапывали свалку. Уже должно было все потухнуть от дождей, открытого огня там вообще не было, только дым", - сказал В.Криворотько.

В свою очередь в прокуратуре Кемеровской области агентству сообщили, что на прошлой неделе в ведомство поступила жалоба от местных жителей, по которой была организована проверка.

"Сегодня прокурор вновь выезжал на место и подтвердил, что на территории свалки присутствует небольшое задымление. Проверка жалобы и принятия мер для устранения нарушений находится на контроле прокуратуры Чебулинской района", - сказал представитель прокуратуры.

Поселок Верх-Чебула был основан в 1762 году, в настоящее время в нем проживает около 5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще