Новости 4 июля 2018 г. 12:06

Алтайские компании в 2018г могут удвоить объемы поставок госкорпорациям

Барнаул. 4 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Малый и средний бизнес Алтайского края в текущем году может вдвое увеличить объемы поставок госкорпорациям товаров, работ и услуг - до 16 млрд рублей, сообщил советник генерального директора АО "Корпорация МСП" Виталий Машков журналистам в среду.

"По результатам 2017 года алтайские предприниматели поставили крупному бизнесу товаров, работ и услуг на сумму более 8 млрд рублей. А это говорит о том, что поставщики Алтайского края - это надежные, качественные предприятия. Я думаю, что (в 2018 году - ИФ) эта сумма может быть вполне увеличена вдвое", - сказал В.Машков.

Чаще всего российские госкорпорации приобретают у алтайских производителей сельхозпродукцию, товары металлообработки. Причем поставщики в регионе, по словам В.Машкова, стали ориентироваться на инновационные и высокотехнологичные товары, пользующиеся наибольшим спросом.

В то же время у небольших компаний по-прежнему существуют проблемы при участии в тендерах госкорпораций.

"Прежде всего, на мой взгляд, необходимо совершенствовать процессы внутри предприятий. Наши госкорпорации зачастую конкурируют на уровне мировых стандартов, естественно, им нужны самые лучшие поставщики, чтобы оставаться глобальными, конкурентоспособными", - отметил врио зампреда правительства Алтайского края Николай Чиняков.

Он добавил, что малому и среднему бизнесу необходимо совершенствовать качество, сертифицировать свою продукцию и заниматься инновациями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще