Новости 4 июля 2018 г. 06:08

Заключение о вводе "Зимней вишни" выдали без документов о монтаже систем пожарной безопасности - представитель потерпевших

Кемерово. 4 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заключение о вводе в эксплуатацию ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, где в конце марта 2018 года случился пожар, унесший жизни 60 человек, было выдано без документов, свидетельствующих о наличии в ТРЦ смонтированных систем пожарной безопасности, заявила представитель потерпевших при пожаре Надежда Святкина в ходе своего выступления в суде во вторник.

Во вторник Арбитражный суд Кемеровской области продолжил рассмотрение исков индивидуальных предпринимателей Ирины Чувилкиной и Натальи Писецкой к инспекции государственного строительного надзора региона, администрации Кемерова и ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (ККК, основной собственник ТРЦ "Зимняя вишня"). Истцы требуют признать вторую очередь реконструированного здания ТРЦ самовольной постройкой с момента ввода в эксплуатацию, а также обязать ККК снести здание за свой счет.

Н.Святкина в ходе своего выступления сослалась, в частности, на перечень документации, представленной застройщиком ККК в инспекцию госстройнадзора для итоговой проверки ТРЦ перед выдачей заключения о соответствии объекта нормам градостроительного кодекса.

"Проанализировав те акты, которые были представлены, можем однозначно сказать, что никаких документов о выполнении работ по монтажу или обустройству систем пожарной безопасности на объекте (ТРЦ - ИФ) представлено не было. Были представлены некие акты ООО "Альфа" - освидетельствование испытания автоматических установок пожаротушения в отсутствие доказательств их монтажа на этом объекте", - сказала Н.Святкина.

Она также поставила под сомнение наличие систем пожарной безопасности в ТРЦ в принципе. "Наличие систем пожарной безопасности, если бы таковые в здании имелись, однозначно привели бы к тому, что за пределы батутного центра огонь не мог распространиться. Там автоматически при определенной температуре должны были бы лопнуть трубы и либо порошковой, либо иной системой любой очаг мог погаситься, не выходя за пределы того помещения, где возгорание произошло. Наличие систем дымоудаления не позволило бы погибнуть людям", - сказала она.

По данным Н.Святкиной, застройщик ККК обратился в инспекцию госстройнадзора региона с извещением об окончании строительства для получения заключения о соответствии 30 января 2014 года. Соответствующая документация была получена 3 марта.

Вместе с тем, согласно перечню документации, представленной в госстройнадзор для итоговой проверки, в частности, акты по работе систем электрохозяйства были освидетельствованы только в июле 2014 года. "Электротехнические средства - собственно коробки, электричество - это то, без чего невозможного проверить работоспособность системы (пожаротушения - ИФ)", - подчеркнула Н.Святкина.

Она также обратила внимание суда на то, что ККК приступил к реконструкции, не имея соответствующего разрешения, и провел ее в очень короткие сроки. Так, на июль 2013 года было назначено рассмотрение материалов об административном правонарушении по факту реконструкции ТРЦ без разрешения на строительства, однако дело было прекращено "в связи с истечением срока давности". "Хотя нам понятно, что это правонарушение являлось длящимся и не могло быть прекращено по истечении каких-либо сроков давности", - отметила она.

Разрешение на строительство в результате было выдано ККК только 23 сентября 2013 года. Срок действия разрешения, который "определяется из проекта здания и физической возможности возведения здания", был определен до 23 марта 2015 года. Вместе с тем, застройщик "Зимней вишни" обратился в инспекцию госстройнадзора с извещением об окончании строительства уже спустя 4 месяца.

В свою очередь, присутствовавший на судебном заседании представитель инспекции стройнадзора Антон Чичевин усомнился в том, что указанный перечень в принципе был представлен в ведомство. "Я не знаю, что это за перечень, когда он и как составлялся. И кому предоставлялся (. . .) Никаких отметок инспекции на этом перечне нету, что мы приняли этот перечень и что он чему-то соответствует. Это просто ксерокопия, которую мог сделать для чего-то Вишневский (по данным системы "СПАРК-Интерфакс", Вячеслав Вишневский был гендиректором ККК в 2008-2016 годах - ИФ). Вишневский мог что-то напутать", - сказал А.Чичевин.

Прекращение разбирательства об административном правонарушении в связи с истечением срока давности представитель стройнадзора объяснил действовавшими тогда нормами КоАП.

А.Чичевин также сообщил, что 15 января 2014 года ККК после комплексного опробования представила акты освидетельствования испытания автоматической установки пожаротушения, пожарного водовода и пожарных гидрантов, автоматических систем противопожарной защиты.

"Когда объект уже частично выстроен и встает на надзор, мы выходим (на проверку - ИФ) и уже по факту видим зашитые стены. (В этом случае - ИФ) акт освидетельствования скрытых работ - это тот единственный документ, который позволяет установить, что было что-то сделано. Акт подписывается представителем застройщика-заказчика, представителем подрядной организации. Они несут ответственность за содержание данного акта, и этим актом подтверждается, что работы выполнены (. . .) Данные акты (представленные ККК в инспекцию - ИФ) были составлены в соответствии с требованиями закона, это было с проектом все сопоставлено. (А если - ИФ) все данные соответствуют проектным значениям, (то - ИФ) все, мы приняли (объект - ИФ)", - пояснил А.Чичевин.

"Инспекция приняла по проекту работу, выдала заключение на ввод. А дальше ответственности не несет", - резюмировал он.

В свою очередь, присутствовавшая в суде представитель прокуратуры Кемеровской области Елена Симоненко отметила, что "необходимо установить, соответствует ли спорный объект проектной документации, которая изготавливалась для проведения работ по его возведению". "Поскольку в настоящий момент никаких доказательств, которые бы однозначно свидетельствовали, что он соответствует, пока не представлено", - сказала она.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы и батутный, и где в выходной день было много детей. Трагедия унесла жизни 60 человек, большинство из которых - дети.

ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (ККК) - компания, аффилированная с кондитерским холдингом "КДВ Групп".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще