Новости 3 июля 2018 г. 11:51

Житель Забайкалья получил пожизненный срок за убийство шести человек

*** Среди жертв - жители Средней Азии

Чита. 3 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Забайкальский краевой суд приговорил к пожизненному лишению свободы в исправительной колонии особого режима жителя Читы Евгения Красноярова, признанного виновным в убийстве шести человек и покушении на убийство семи человек, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Судом также удовлетворены исковые требования потерпевших о взыскании с него компенсации морального вреда на общую сумму 4,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Осужденный вердиктом присяжных признан виновным в убийстве шести лиц (п. "а", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и покушении на убийство семи лиц, в том числе малолетнего ( ч.3 ст. 30, п. "а", "в", "е", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также в незаконном приобретении и хранении оружия (ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ). Сам Краснояров своей вины не признал.

По информации пресс-службы, преступления были совершены с 2006 по 2016 в Чите с применением огнестрельного оружия.

"Е.Краснояров совершил вызвавшие повышенный общественный резонанс убийства в мае 2013 года - двух граждан Узбекистана и двух находившихся с ними граждан России в пос. Песчанка города Читы, а в июле 2016 года - байкера в Чите", - указывается в сообщении.

Кроме того, в 2013 - 2014 гг. он стрелял в торговых киосках г. Читы в продавцов-таджиков, убив одного и ранив двух из них.

В июне 2012 года он поджег один из домов в Чите, а затем обстрелял его из пистолета ИЖ-79, ранив мужчину и двух малолетних детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще