Новости 2 июля 2018 г. 10:14

Церковная утварь и иконы пострадали при пожаре в храме в Кемерово

*** Возможной причиной пожара стал поджог

Кемерово. 2 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Служители православного храма Архангела Михаила в Рудничном районе Кемерово подсчитывают ущерб, нанесенный пожаром, произошедшим в ночь на понедельник, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в приходе храма.

"На пожаре пострадали иконы, в том числе и старинные, церковная утварь, иконостас. От двух куполов остался только каркас, пока оценивается сумма ущерба и его масштаб. Сейчас здание находится под охраной, доступ в него разрешен, но находится в нем, мы полагаем, небезопасно", - сказал собеседник агентства.

Также он отметил, что храм был построен на средства семьи и друзей экс-губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Кроме того, собеседник агентства усомнился, что причиной пожара могла быть неисправность проводки, так как "здание новое и недавно его проверяли на пожарную безопасность".

В свою очередь источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству, что причиной пожара мог стать поджог.

"На месте пожара обнаружено две бутылки, в которых, предположительно, находилась легковоспламеняющаяся жидкость", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, пожар в здании храма произошел в ночь на понедельник. По предварительным данным Главного управления МЧС, возгорание произошло из-за нарушений правил эксплуатации электрооборудования. В результате пожара полностью сгорела крыша, при этом никто не пострадал. На месте работали 34 спасателя и 10 единиц техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще