Новости 29 июня 2018 г. 14:49

"Коулстар" Худайнатова к 2028г намерен вложить в разработку крупного участка угля в Хакасии 50 млрд руб

Барнаул. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Угольный холдинг "Коулстар" (подконтролен главе "Независимой нефтегазовой компании" (ННК) Эдуарду Худайнатову) до 2028 года намерен инвестировать в разработку участка каменного угля "Бейский-Западный" в Хакасии 50 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе холдинга.

"Разрез Майрыхский" (единственный актив "Коулстара", получит лицензию на "Бейский-Западный" - ИФ) через пять лет планирует выйти на объем производства 20 млн тонн. И это реальная перспектива вывести Хакасию в лидеры по угледобыче", - сказал представитель холдинга, отметив, что компания намерена применять передовые технологии при разработке Бейского месторождения.

Транспортировать продукцию холдинг намерен "исключительно железнодорожным транспортом".

На предприятии планируется создать около 3 тыс. новых рабочих мест. При этом ожидается, что в первые пять лет республиканский и муниципальный бюджеты получат более 6 млрд рублей.

Как сообщалось, Роснедра 29 июня подвели итоги конкурса на право разведки и добычи угля на участке "Бейский-Западный" Бейского каменноугольного месторождения. В Хакаснедрах "Интерфаксу" сообщили, что конкурс был признан несостоявшимся, но конкурсная комиссия решила предоставить лицензию единственному его участнику - ООО УК "Разрез Майрыхский". Предложенную разрезом сумму за пользование участком в Хакаснедрах не раскрыли.

Вместе с тем, источник, знакомый с результатами конкурса, сказал "Интерфаксу", что "предложение "Разреза Майрыхский" близко к стартовой сумме платежа", которая составляла 807,43 млн рублей.

Сообщалось также, что на участие в конкурсе претендовало ООО "Новая рудная компания" (НРК, связана с экс-министром энергетики Игорем Юсуфовым), но Роснедра не допустили компанию к участию в процедуре. НРК пыталась оспорить решение Роснедр в Федеральной антимонопольной службе, но безрезультатно.

Площадь участка Бейский-Западный составляет 97,5 кв. км, балансовые запасы превышают 1 млрд 134 млн тонн угля, забалансовые - 14,9 млн тонн.

Бейское каменноугольное месторождение является одним из крупнейших угольных месторождений в России. Общие запасы оцениваются почти в 5 млрд тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще