Новости 29 июня 2018 г. 14:49

"Коулстар" Худайнатова в июле получит лицензию на крупный участок угля в Хакасии

Барнаул. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Угольный холдинг "Коулстар" (подконтролен главе "Независимой нефтегазовой компании" (ННК) Эдуарду Худайнатову) в июле получит лицензию на право разведки и добычи угля на участке "Бейский-Западный" Бейского каменноугольного месторождения в Хакасии, сообщили "Интерфаксу" в Хакаснедрах.

"Роснедра сегодня, 29 июня, подвели итоги конкурса, который был признан несостоявшимся. Но конкурсная комиссия решила предоставить лицензию единственному его участнику - ООО УК "Разрез Майрыхский" (актив "Коулстара")", - сказал представитель ведомства.

Предложенную разрезом сумму за пользование участком в Хакаснедрах не раскрыли.

Вместе с тем, источник, знакомый с результатами конкурса, сказал "Интерфаксу", что "предложение "Разреза Майрыхский" близко к стартовой сумме платежа", которая составляла 807,43 млн рублей.

Как сообщалось, на участие в конкурсе также претендовало ООО "Новая рудная компания" (НРК, связана с экс-министром энергетики Игорем Юсуфовым), но Роснедра не допустили компанию к участию в процедуре. НРК пыталась оспорить решение Роснедр в Федеральной антимонопольной службе, но безрезультатно.

Сообщалось также, что в марте Роснедра выставили на конкурс 20-летнюю лицензию на право разведки и добычи угля на участке Бейский-Западный. Площадь участка составляет 97,5 кв. км, балансовые запасы превышают 1 млрд 134 млн тонн угля, забалансовые - 14,9 млн тонн.

Бейское каменноугольное месторождение является одним из крупнейших угольных месторождений в России. Общие запасы оцениваются почти в 5 млрд тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще