Новости 29 июня 2018 г. 14:41

Власти организовали охрану цистерн с неизвестным веществом на закрытом "Усольехимпроме" во избежание новых утечек

*** Па промплощадке выявлено 12 емкостей с неизвестным содержимым под давлением

Иркутск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэрия Усолья-Сибирского (Иркутская область) организовала охрану территории неработающего предприятия "Усольехимпром", где в ночь на 21 июня текущего года произошла утечка из железнодорожной цистерны неизвестного вещества, предположительно, - четыреххлористого кремния.

"Администрации удалось возобновить пост охраны на территории, где хранятся опасные цистерны, которых на момент происшествия было четыре штуки", - сообщила в пятницу пресс-служба городской администрации со ссылкой на мэра Усолья-Сибирского Максима Торопкина.

В настоящее время, по информации мэрии, на территории промышленного комплекса выявлено 12 находящихся под давлением емкостей, содержание которых неизвестно.

"Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Халатность" в отношении конкурсного управляющего ООО "Усольехимпром", который заявляет об отсутствии запасов химической продукции на территории завода", - говорится в сообщении со ссылкой на прокурора Усолья-Сибирского Ивана Бортникова.

Прокурор также обещает дать правовую оценку действиям гражданам, которые разрезают и вывозят металл с территории "Усольехимпрома" - утечка произошла из-за того, что заполненную цистерну стали резать сборщики металлолома.

"Сделки по отчуждению имущества ООО "Усольехимпром" под демонтаж не заключались", - подчеркивается в сообщении со ссылкой на арбитражного управляющего предприятия Сергея Долгополова.

Отмечается также, что на территории промышленного комплекса находятся объекты муниципального значения, предназначенные для снабжения жителей Усолья-Сибирского водой, теплом и электроэнергией. Охрана же его фактически прекращена.

"С целью предотвращения аварийных ситуаций, которые влекут за собой угрозу нарушения жизнеобеспечения города, уведомления направлены в адрес правительства Иркутской области, прокуратуры, конкурсных управляющих ООО "Усольехимпром" и ООО "Усолье-Сибирский силикон"", - сказано в пресс-релизе.

Как ранее сообщалось, в ночь на 21 июня текущего года на ныне прекратившем работу предприятии "Усольехимпром" в Усолье-Сибирском произошла утечка 25 кубометров неизвестного вещества, предположительно, - четыреххлористого кремния, который стал испаряться, и в газообразном состоянии поступать в окружающую среду.

Причиной утечки стала разгерметизации железнодорожной цистерны объемом 75 кубометров, которую пытались распилить сборщики металлолома. Утечку удалось оперативно ликвидировать: поврежденную емкость привели в положение, исключающее дальнейший разлив и испарение жидкости.

К ликвидации аварии привлекались 173 человека и 54 единицы техники.

Специалисты собрали и отправили на анализ разлившееся вещество, чтобы определить его состав и степень опасности.

"Усольехимпром" - советский промышленный гигант, занимался выпуском кислорода, азота, хлорных продуктов, карбида кальция, эпихлоргидрина, ацетилена и поливиниловой смолы. Остановился в 2012 году, входил в составил Группы "Нитол", которая планировала на его базе создать завод по выпуску поликремния, однако проект был заморожен.

Считается, что наибольшую опасность представляет цех ртутного электролиза "Усольехимпрома", где по разным оценкам осталось от 100 до 600 тонн ртути. В настоящее время разрабатывается проект его рекультивации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще