Новости 29 июня 2018 г. 10:02

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае перевалила за 100 тыс. га, горит часть заповедника "Тунгусский"

Красноярск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Общая площадь пожаров в Красноярском крае составляет 110,3 тыс. га, сообщает пресс-служба министерства краевого лесного хозяйства в пятницу.

"В крае в авиационной и наземной зонах зарегистрировано 39 лесных пожаров в Эвенкийском, Енисейском, Северо-Енисейском, Кежемском, Богучанском, Мотыгинском, Абанском, Шушенском, Каратузском и Ермаковском районах на общей площади 13 тыс. 302 га, угрозы населенным пунктам нет", - говорится в сообщении.

Сотрудники лесопожарного центра за сутки ликвидировали 13 лесных пожаров в 10 районах края на площади 1308 га. В тушении участвовали 750 человек, задействовано 50 единиц техники, 26 воздушных судов.

В зоне контроля в Эвенкийском, Туруханском, Северо-Енисейском, Енисейском районах на удаленном расстоянии действуют 104 пожара на площади 97 тыс. га.

Сутками ранее площадь природных пожаров в крае достигла 89 тыс. 926,5 га. Таким образом, за стуки площадь объятого огнем леса в регионе увеличилась на более чем на 20 тыс. га.

Также сообщается, что два пожара действуют на особо охраняемой природной территории заповедника "Тунгусский" в Эвенкийском районе края на площади 1 тыс. 35 га, в их тушении задействованы 29 человек.

"Один из пожаров в заповеднике действует на территории, где отсутствуют водные ресурсы, поэтому воду приходится доставлять авиацией, все что можем, мы делаем. Завтра еще 50 человек прилетают, и мы их забрасываем к очагам огня", - уточнила агентству "Интерфакс-Сибирь" директор заповедника Людмила Логунова.

По словам Л.Логуновой, животные убегают от огня самостоятельно.

Причиной возникновения огня и его распространения стал грозовой фронт, который прошел накануне, а также ветер, сухая и жаркая погода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще