Новости 28 июня 2018 г. 19:44

СГК планирует осенью перевести Новосибирскую ТЭЦ-5 с каменного на бурый уголь

Новосибирск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Сибирская генерирующая компания" (СГК) готова уже осенью перевести Новосибирскую ТЭЦ-5 с каменного на более дешевый бурый уголь.

Пресс-служба СГК сообщает, что о возможности сжигания бурового угля на ТЭЦ-5 генеральный директор СГК Михаил Кузнецов заявил на "круглом столе" в совете депутатов Новосибирской области 26 июня. Возможность была подтверждена в ходе пробных сжиганий на втором энергоблоке ТЭЦ-5 в марте специалистами инжиниринговой компании, специализирующейся на котельном оборудовании, - "ЗиО КОТЭС".

В ходе форума также было предложено сформировать рабочую группу по экологическому контролю за переходом ТЭЦ-5 на новый вид топлива, в которую будут приглашены депутаты Заксобрания региона, Ростехнадзор и департамент Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу.

М.Кузнецов отметил, что при переходе ТЭЦ-5 с каменного угля на бурый объем выбросов станции снизится - произойдет как снижение концентрации выбросов по окислам серы, азота, золы, так и значительное снижение общего объема выбросов до 5,9 тыс. тонн в год (в 2017 году объем выбросов при каменном угле составил 67,4 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что СГК направит 203 млн рублей на модернизацию котлов новосибирской ТЭЦ-5.

Также сообщалось, что СИБЭКО, вошедшее в конце 2017 года в состав СГК, до 2024 года планирует вложить 6 млрд рублей в модернизацию оборудования.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Компания находится под контролем основного акционера "СУЭК" Андрея Мельниченко через кипрскую Siberian Energy Investments Ltd. СУЭК, помимо прочего, владеет лицензиями на разработку трех буроугольных месторождений в Красноярском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще