Новости 28 июня 2018 г. 15:22

Бурятия добивается снижения ставок за водопользование для стратегической для региона Гусиноозерской ГРЭС

Барнаул. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Увеличение платы за водопользование для Гусиноозерской ГРЭС (Бурятия, входит в АО "Интер РАО - Электрогенерация") приведет к убыточности предприятия, а также к закрытию моногорода Гусиноозерск и переселению из него жителей. Такое мнение агентству "Интерфакс-Сибирь" высказали в пресс-службе правительства республики.

"ГРЭС относится к крупнейшим стратегическим предприятиям региона и является градообразующим для Гусиноозерска. На предприятии работает более 1 тыс. человек. Она (ГРЭС - ИФ) обеспечивает электричеством Бурятию, соседние регионы, а также поддерживает энергопоток в Монголию", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Постановлением правительства РФ ставка платы по бассейну озера Байкал составляет 576 рублей за 1 тыс. кубометров воды. Причем этим же документом, по данным властей республики, установлены повышающие коэффициенты к ставкам, которые с 2015 года до 2025 года увеличиваются с 1,15 до 4,65.

В результате плата Гусиноозерской ГРЭС за водопользование "к 2025 году возрастет до 1,3 млрд рублей".

Регион предлагает снизить ставки платы за пользование водными объектами, относящимися к бассейну озера Байкал (за исключением самого озера Байкал), до уровня ставки платы, установленной по бассейну реки Енисей, то есть, до 246 рублей за 1 тыс. кубометров воды.

В то же время, как отмечают в пресс-службе правительства Бурятии, вице-премьер России Дмитрий Медведев дал поручение проработать вопрос о снижении ставки за водопользование в бассейне Байкала.

Гусиноозерская ГРЭС введена в эксплуатацию в 1976 году. Установленная электрическая мощность равна 1 тыс. 130 МВт, тепловая мощность - 224,5 Гкал/ч. Выработка электроэнергии на станции составляет около 4,5 млрд кВт.ч в год, отпуск тепла - около 300 тыс. Гкал.

АО "Интер РАО - Электрогенерация" является дочерней компанией АО "Интер РАО". В состав компании входят 18 крупнейших тепловых электростанций России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще