Новости 28 июня 2018 г. 13:08

Linde и KBR поставят кемеровскому "Азоту" оборудование и технологии на 6 млрд руб

Кемерово. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Кемеровское АО "Азот" (входит в АО "СДС Азот") и Linde AG (Германия) в четверг подписали контракт, согласно которому германская компания поставит кемеровскому предприятию оборудование и технологию для второй очереди цеха по выпуску водорода, передал корреспондент "Интерфакса" с торжественной церемонии подписания.

Мощность установки составит 25 тыс. нормальных кубометров в час.

Linde также осуществит шефмонтаж и пуско-наладочные работы.

Как сообщалось, в октябре 2017 года "Азот" ввел в эксплуатацию установку по выработке водорода методом короткоцикловой адсорбции (КЦА). Инвестиции в проект составили около 1 млрд рублей. Оборудование для установки выполнил завод "Кемеровохиммаш" (входит в состав холдинга "Сибирский деловой союз", СДС) по технологии компании Linde. Пуск установки осенью 2017 года позволил предприятию вывести из эксплуатации устаревшее оборудование, которое находится в работе уже более полувека.

Новая установка станет дополнительным блоком комплекса КЦА и позволит получать водород не из азотоводородной смеси, а из природного газа. В строительстве нового объекта будут применяться блочно-модульные технологии, которые позволят минимизировать объем монтажных работ.

В четверг "Азот" также подписал контракт на поставку установки по производству азотной кислоты производительностью 500 тонн в сутки с компанией KBR (США). KBR поставит "Азоту" технологию, генподрядчиком по проектированию и строительству выступит компания STEP (г. Санкт-Петербург).

"Это первый агрегат, который построят в СНГ по технологии этой фирмы. Показатели по выбросам в атмосферу у новой установки в 3 раза ниже, чем у действующих агрегатов", - сообщили "Интерфаксу" в АО "Азот".

Установка станет третьим отделением действующего на предприятии цеха азотной кислоты.

Суммарная стоимость двух установок - 6 млрд рублей.

"Новое оборудование планируется поставить, смонтировать и ввести в эксплуатацию за неполные 2,5 года. Это событие по своим масштабам соизмеримо с возведением первых крупнотоннажных агрегатов завода", - подчеркнул гендиректор "Азота" Игорь Безух.

Как сообщили "Интерфаксу" на предприятии, параллельно с реализацией проектов по монтажу и вводу в эксплуатацию установок на кемеровском "Азоте" будет проведено техническое перевооружение цеха аммиачной селитры и установлено новое оборудование на двух действующих агрегатах аммиака.

"Конечной целью масштабных преобразований является увеличение производственных мощностей по выпуску аммиачной селитры на 20% - с 1,05 млн тонн продукции до 1,27 млн тонн по окончанию проекта", - сказал представитель компании.

Как сообщалось, основной собственник "СДС Азота", председатель совета директоров AEON Corporation Роман Троценко в марте 2018 года заявил, что в техперевооружение "Азота", восстановление производства и приобретение нового оборудования в течение шести лет планируется вложить порядка 27 млрд рублей. В свою очередь И.Безух тогда уточнил, что в 2018 году в развитие предприятия планируется вложить 6 млрд рублей.

Кемеровский "Азот" обеспечивает около 80% поставок аммиачной селитры сельскохозяйственным и промышленным потребителям Сибири и Дальнего Востока. Предприятие также производит аммиачную селитру промышленного назначения, которая используется горнодобывающими предприятиями.

АО "СДС Азот" объединяет кемеровское АО "Азот" и ООО "Ангарский азотно-туковый завод" в Иркутской области.

Согласно материалам на сайте "СДС Азота", компания располагает мощностями для производства 1,055 млн тонн аммиака, 957 тыс. тонн аммиачной селитры, 515 тыс. тонн карбамида, 314 тыс. тонн сульфата аммония, 116 тыс. тонн капролактама. "СДС Азот" производит треть общего объема капролактама в России и обеспечивает около 50% общероссийского экспорта продукта.

В декабре 2017 года со ссылкой на материалы на официальном сайте единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юрлиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности сообщалось, что 40% в "СДС Азоте" получил президент СДС Михаил Федяев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще