Новости 28 июня 2018 г. 07:34

Более 20 лесных пожаров ликвидировали за сутки в Красноярском крае

Красноярск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники красноярского лесопожарного центра на утро четверга зафиксировали на территории региона 107 лесных пожаров на общей площади 89 тыс. 926,5 га, сообщает пресс-служба краевого Минлесхоза.

"За прошедшие сутки в крае ликвидирован 21 лесной пожар в Эвенкийском, Туруханском, Северо-Енисейском, Богучанском, Кежемском, Енисейском, Шушенском, Ермаковском районах на площади 2 тыс. 961,5 га, в том числе восемь очагов возгораний в зоне контроля", - говорится в пресс-релизе.

В тушении задействовали более 750 человек, 37 единиц техники, работало 29 воздушных судов.

В авиационной и наземной зонах региона зарегистрировано 37 лесных пожаров, общая площадь данных возгораний составляет 7 тыс. 520 га, угрозы населенным пунктам нет.

В зоне контроля в Эвенкийском, Туруханском, Северо-Енисейском, Енисейском районах на удаленном расстоянии действуют 69 пожаров на площади 82 тыс. 323,5 га, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Все очаги возгораний контролирует Лесопожарный центр с помощью космического мониторинга.

Кроме того, в Эвенкийском районе на особо охраняемой природной территории ГПЗ "Тунгусский" действует один пожар на площади 83 га.

По предварительным данным, в большинстве случаев пожары возникли из-за гроз.

По состоянию на утро среды в регионе действовало 105 очагов пожаров на общей площади 84 тыс. га. Таким образом, за сутки общая площадь лесных пожаров увеличилась почти на 6 тыс. га.

С 22 июня на территории Красноярского края введен режим ЧС в лесах, доступ людей в леса ограничен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще