Новости 27 июня 2018 г. 15:34

Суд отказал Минимущества Алтайского края в расторжении договора аренды с "Алтаймясопромом"

Барнаул. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Алтайского края отказал министерству имущественных отношений региона в требовании признать недействительным заключенное с ООО "Алтаймясопром" (крупный свиноводческий комплекс, по иску ВЭБа признан банкротом) соглашение к договору аренды о передаче прав на 10 земельных участков.

Причины отказа истцу в картотеке арбитражных дел не раскрыты.

В то же время суд пока не снял принятое в конце 2017 года обременение на спорные участки. Оно запрещает хозяйству "совершать какие-либо распорядительные действия" в отношении участков, а управлению Росреестра по Алтайскому краю - регистрировать права, обременения, переход прав, а также регистрировать сделки по спорным землям.

При этом до момента рассмотрения дела "Алтаймясопром" передал данные участки, расположенные в Смоленском районе, и общая площадь которых составляет 10,2 тыс. га, в субаренду ООО "РусАгро" (зарегистрировано в райцентре Тальменка). До середины прошлого года последнее на 52% принадлежало Юлии Юган, следует из системы "СПАРК-Интерфакс".

Кроме того и "РусАгро" суд запретил "совершать какие- либо распорядительные действия" в отношении участков.

В течение месяца у Минимущества региона есть возможность оспорить решение первой инстанции в апелляции.

Ранее сообщалось, что оспариваемое соглашение было подписано между Минимущества края и "Алтаймясопромом" 17 октября 2017 года, то есть, после введения в отношении хозяйства процедуры наблюдения. Документ представлен в суд вместе с основным договором аренды земли между Минимущества и "Алтаймясопромом" от 25 апреля 2014 года.

Краевое министерство настаивало на применении последствий недействительности сделки и погашении записи о регистрации соглашения в управлении Росреестра по Алтайскому краю.

Сообщалось также, что в отношении "Алтаймясопрома" в феврале 2018 года открыто конкурсное производство по иску Внешэкономбанка, которому компания задолжала 10 млрд рублей.

Основным владельцем свинокомплекса, согласно выписке ЕГРЮЛ, является Александр Юган, которому принадлежит 83% в УК, Валерию Шарнину и Борису Панову - 8% и 9%, соответственно. Все доли ООО находятся в залоге у ВЭБа вплоть до полного исполнения "Алтаймясопромом" обязательств по кредитному соглашению.

Кроме того арбитражные суды ввели в отношении А.Югана, В.Шарнина и Б.Панова процедуры реструктуризации долгов.

В 2011 году "Алтаймясопром" завершил строительство первой очереди крупного животноводческого комплекса стоимостью около 7 млрд рублей в Тальменском районе Алтайского края, год спустя ввел его в эксплуатацию. На протяжении последних четырех лет свинокомплекс терпит убытки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще