Новости 27 июня 2018 г. 14:02

Строительство синхротрона в Новосибирске потребует сотен мегаватт мощности - "МРСК Сибири"

Красноярск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "МРСК Сибири" (Красноярск, входит в ПАО "Россети") готовит проект развития инфраструктуры Академгородка в Новосибирске, сообщил гендиректор компании Виталий Иванов в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

"Во время последней встречи с учеными глава государства говорил, что там нужно строить синхротрон (кольцевой циклический ускоритель заряженных частиц - ИФ). А это - сотни мегаватт энергомощности, которые еще надо где-то найти, и миллиарды рублей дополнительных инвестиций", - сказал В.Иванов.

Кроме того на минувшем Санкт-Петербургском экономическом форуме глава "Россетей" Павел Ливинский и врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников подписали соглашение о передаче в доверительное управление "МРСК Сибири" двух областных сетевых компаний - АО "Региональные электрические сети" и АО "Электромагистраль".

"Нужна хорошо проработанная комплексная программа развития энергосистемы и области, и города, и непосредственно Академгородка. Уже сейчас мы участвуем во всех профильных рабочих группах и пытаемся наши компетенции спроецировать на Новосибирскую область", - заявил В.Иванов.

ПАО "МРСК Сибири" создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей.

Контрольный пакет акций компании (55,5902% обыкновенных акций) принадлежит холдингу "Россети". Второй крупный акционер (21,1749%) - Erglis Ltd (Кипр). Всего в реестре акционеров "МРСК Сибири" зарегистрировано 24 тыс. 956 юридических и физических лиц.

Полный текст интервью с гендиректором ПАО "МРСК Сибири" В.Ивановым размещено на странице агентства "Интерфакс-Сибирь" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/exclusives/gendirektor-pao-mrsk-sibiri-b-v-ivanov-b-konsolidaciya-setey-neobhodima-dlya-postroeniya-sovremennogo-cifrovogo-energokompleksa.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще