Новости 27 июня 2018 г. 13:09

"МРСК Сибири" ведет переговоры с омскими властями о передаче в управление "Омскэлектро"

Красноярск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "МРСК Сибири" (Красноярск, входит в госкомпанию "Россети") ведет переговоры с властями Омской области о передаче в управление региональной энергосетевой компании - "Омскэлектро", сообщил гендиректор МРСК Виталий Иванов в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

"Сейчас в составе специальной рабочей группы мы совместно (с властями Омской области - ИФ) выявляем бесхозные электросети в регионе. Нашли порядка 800 объектов. Из них более 700 подключены к сетям "Омскэлектро", - сказал В.Иванов.

По словам гендиректора "МРСК Сибири", компания готова взять на обслуживание все брошенные сети, однако местные власти хотят сохранить контроль над "Омскэлектро". "Мы предлагаем: давайте договоримся о создании общего механизма управления сетями в регионе, введем единые высокие стандарты работы, прежде всего, технические. От этого ведь выиграют все, и в первую очередь - потребители. Надеюсь, в этом году мы найдем решение", - заявил В.Иванов.

ПАО "МРСК Сибири" создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей.

Контрольный пакет акций компании (55,5902% обыкновенных акций) принадлежит холдингу "Россети". Второй крупный акционер (21,1749%) - Erglis Ltd (Кипр). Всего в реестре акционеров "МРСК Сибири" зарегистрировано 24 тыс. 956 юридических и физических лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще