Новости 27 июня 2018 г. 12:51

Суд отказал ФНС в банкротстве единственного золотодобытчика республики Алтай

Барнаул. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд республики Алтай отказал Федеральной налоговой службе (ФНС) России во введении процедуры наблюдения в ООО "Рудник "Веселый" (единственное золотодобывающее предприятие в регионе) и прекратил производство по делу о банкротстве.

По данным картотеки арбитражных дел, компания погасила основную сумму задолженности по обязательным платежам в бюджет, и по состоянию на 21 июня за рудником числился долг в сумме всего 36 рублей.

При этом при подаче иска ФНС золотодобытчик был должен бюджету более 20,4 млн рублей, в том числе, 19,66 млн рублей - по налогам.

Учитывая, что заявления других кредиторов о признании рудника банкротом отсутствуют, а сумма долга по обязательным платежам составляет менее 300 тыс. рублей, суд решил прекратить рассмотрение дела.

С момента открытия дела о банкротстве в декабре 2017 года заседания по проверке обоснованности заявления неоднократно откладывалось по ходатайству обеих сторон. Истец и ответчик заявляли об урегулировании разногласий путем погашения имеющейся задолженности компанией. Кроме того в мае глава республики Алтай Александр Бердникова заявлял, что регион "не допустит остановку рудника", хотя у предприятия на тот момент имелась 5-месячная задолженность за электроэнергию в сумме 24 млн рублей, из-за чего производство "Веселого" было полностью отключено от электроснабжения, работа рудника была остановлена.

Сообщалось также, что в июле 2017 года компания "Рудник "Веселый" завершила реорганизацию, преобразовав ОАО в ООО, а также сменила генерального директора. Сведения о прекращении деятельности одного юрлица и создании нового путем реорганизации внесены в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц). Пост руководителя рудника при этом занял Александр Краснобай, ранее возглавлявший и владевший рядом компаний в Камчатском крае, до него компанией руководил Сергей Ионов. Собственником алтайского золотодобытчика осталось ОАО "Горнодобывающая компания "Сибирь" (Петропавловск-Камчатский), которому, по-прежнему, принадлежит 100% уставного капитала рудника в сумме 33 млн 445,1 тыс. рублей.

Из годового отчета "Рудника "Веселый" за 2016 год следует, что компания является единственным золотодобывающим предприятием в республике Алтай. В прошлом году ею добыто 80,9 тыс. тонн руды и получено золота более 117 кг. Рудник находится в Чойском районе республики Алтай. Он владеет лицензией на добычу россыпного золота в пределах Синюхинского рудного поля площадью 8,5 кв. км.

"Горнодобывающая компания "Сибирь" приобрела ОАО "Рудник "Веселый" в 2005 году на аукционе, проведенном Российским фондом федерального имущества. Весь пакет акций рудника ею был выкуплен за 111 млн рублей при стартовой цене продажи 105 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще