Новости 27 июня 2018 г. 12:47

Росавтодор предлагает построить мост на севере Красноярского края за 10 млрд руб за счет ГЧП

Красноярск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Старовойт предложил руководству Красноярского края реализовать проект по строительству моста через Енисей на севере региона за счет государственно-частного партнерства, сообщается на сайте ведомства.

"Данная переправа будет способствовать развитию торговых потоков сразу в нескольких отраслях промышленности, поэтому глава Росавтодора дал поручение передать эффективный опыт ведомства по реализации проектов по схеме государственно-частного партнерства", - уточняется в сообщении.

Ранее министр транспорта Красноярского края Константин Димитров сообщал, что стоимость строительства моста через Енисей в районе поселка Высокогорский (300 км на север от Красноярска) составляет около 10 млрд рублей. В соответствие с разработанным проектом помимо самого мостового перехода длиною 2 км необходимо построить порядка 10 км подъездных дорог.

Красноярский край в 2018 году получил из федерального бюджета на финансирование дорожного хозяйства региона 8,24 млрд рублей, в том числе, на развитие федеральных дорог - 5,66 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что проект строительства Высокогорского моста был разработан в 2012 году в рамках федеральной программы по развитию Нижнего Приангарья (Красноярский край). Тогда его стоимость составляла 6,7 млрд рублей, реализация была отложена. В 2014 году цена проекта выросла до 8 млрд рублей. Инвесторов до настоящего времени нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще