Новости 27 июня 2018 г. 04:45

Трое участников массовых беспорядков в колонии осуждены в Хакасии

Абакан. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Абаканский городской суд признал трех заключенных колонии №35, двое из которых являются гражданами Таджикистана, виновными в участии в массовых беспорядках летом 2016 года, сообщает пресс-служба прокуратуры по республике Хакасия.

Осужденные признаны виновными по ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами, уничтожением имущества).

"Суд назначил злоумышленникам наказание в виде лишения свободы на различные сроки от трех лет 10 месяцев до четырех лет с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого и общего режимов", - говорится в релизе.

Также сообщается, что двое подсудимых частично возместили причиненный колонии ущерб, что было учтено судом при вынесении приговора.

По данным ведомства, за организацию и участие в бунте привлечено 35 человек, девять из которых были организаторами, при этом в отношении семи из них суд еще не вынес решения. В то же время 25 участников беспорядков уже признаны виновными и отбывают наказание в колониях в Иркутске, Кызыле, Красноярске, сроки заключения составляют от двух до девяти лет.

Как сообщалось, по версии следствия, 24 июля 2016 года после 22:00 осужденные уничтожили имущество ИК-35, вывели из строя систему видеонаблюдения, забаррикадировали входы, выходы и оконные проемы жилого помещения отряда и призвали других осужденных присоединиться к массовым беспорядкам. Исправительному учреждению был причинен ущерб на сумму более 1,7 млн руб.

Изначально было арестовано семь организаторов и семь участников массовых беспорядков, впоследствии было задержано еще более 20 человек. Следственными органами СКР по республике Хакасия было возбуждено уголовное дело по факту организации и участия в массовых беспорядках (ч.1, 2 ст.212 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще