Новости 26 июня 2018 г. 14:45

ФАС обязала "Управтодор "Енисей" пересмотреть условия аукциона на 2 млрд руб по содержанию 255 км автотрассы "Сибирь"

Красноярск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) обязала федеральное управление автодорог "Енисей" (ФКУ "Управтодор "Енисей", входит в "Росавтодор") пересмотреть заявки на участие в аукционе на содержание 255 км федеральной автодороги "Сибирь" с начальной ценой 1,9 млрд рублей, а также внести изменения в проект контракта.

Как сообщается на сайте ведомства, в июне в ФАС поступила жалоба от неназванной компании на действия аукционной комиссии сибирского Управтодора. Эксперты антимонопольной службы установили, что заказчик предъявил к участникам торгов избыточные и устаревшие требования, а затем на этом основании не допустил некоторые компаний к участию в аукционе.

"Например, участнику требовалось указать в процентах средний коэффициент прочности бетона, показатель прочности на сжатие портландцемента и потерю его массы при прокалывании. При этом, согласно 44-ФЗ, участник не обязан иметь в наличии закупаемые товары и предоставлять на этапе подачи заявок результаты технических исследований этих товаров. Кроме того в аукционной документации содержались требования на оказание услуг по ГОСТам, утратившим силу", - уточняется в сообщении.

В результате "Управтодор "Енисей" получил предписание об устранении выявленных нарушений. Также управление должно заново пересмотреть поданные заявки дорожных компаний.

Представитель пресс-службы ФАС пояснил "Интерфаксу", что речь идет об аукционе, объявленном "Управтодор "Енисей", 8 мая. Тогда на торги был выставлен контракт на содержание участка автомагистрали "Сибири" от 557 до 812 км (Красноярский край). Начальная цена контракта составляет 1,889 млрд рублей.

Прием заявок на участие в торгах закончился 24 мая. Аукцион планировалось провести 29 июня. Количество поданных заявок и компаний, допущенных к участию в торгах, не раскрывается.

Федеральное управление автомобильных дорог "Енисей" создано 5 марта 2018 года на базе ФКУ "Байкалуправтодор". В оперативном управлении учреждения находится 1,818 тыс. км федеральных автотрасс "Сибирь" и "Енисей" на территории Красноярского края, Тувы и Хакасии.

Управтодор "Енисей" также отвечает за состояние автомобильного подъезда от города Дудинка к аэропорту "Алыкель" (Норильск).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще