Новости 26 июня 2018 г. 07:40

Историческая типография сгорела в Канске Красноярского края

Красноярск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пожар в центре города Канска уничтожил кровлю и деревянные перекрытия в историческом здании, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе главного управления МЧС по Красноярскому краю.

"С огнем шесть часов боролись 20 человек, задействовали шесть пожарных машин", - сказали в пресс-службе.

По информации оперативного дежурного управления по делам ГО и ЧС города Канска, пострадавших во время пожара нет.

В отделе архитектуры администрации города Канска агентству "Интерфакс-Сибирь" подтвердили, что пожар произошел в здании, в котором в последнее время располагалась городская типография, а сам дом - исторический памятник регионального значения, построен в начале 20 века.

Также в администрации заявили, что после пожара объект, скорее всего, восстановлению не подлежит.

"Там деревянная крыша и деревянные перекрытия, то есть снаружи здание каменное, а внутри практически полностью деревянное, сейчас мы поедем смотреть, и решим, что делать", - уточнили агентству в городском комитете по управлению муниципальным имуществом.

По данным Канского краеведческого музея, сгоревшее здание было построено в 1907-1908 годах на средства городской казны на торговой площади. После строительства в здании разместили первую в городе типографию.

"Для нас и для всего города это (уничтожение здания - ИФ) - большая потеря. Это было красивое здание из красного кирпича, который был изготовлен специально для него, в архитектуре типографии - много декоративных элементов в стиле сибирской эклектики, русских теремов", - пояснили агентству в Канском краеведческом музее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще