Новости 26 июня 2018 г. 07:21

Удар молнии разрушил деревянную часовню в музее под Иркутском

Иркутск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Молния во время грозы вечером в понедельник ударила в деревянную часовню на территории архитектурно-этнографического музея "Тальцы" под Иркутском, сообщает во вторник пресс-служба областного правительства.

"Ударом молнии разрушило кровлю часовни, части которой разлетелись на 40 метров. В помещении возник пожар", - говорится в сообщении.

Открытое горение ликвидировали в 19:38 по иркутскому времени. Затем в течение полутора часов пожарные проливали водой часовню и расположенные рядом деревянные строения, чтобы исключить повторное возгорание.

"Молния попала в часовню вечером, когда музей был закрыт, поэтому никто не пострадал. На другие объекты музея деревянного зодчества огонь не перекинулся", - уточняется в сообщении.

Разрушенная часовня была частью Илимского острога - единственной в мире деревянной крепости XVII века, которую восстанавливают в музее "Тальцы".

"Часовня не является памятником архитектуры. Это новодел, который был выстроен собственной бригадой "Тальцов" в начале года. Наполнить его музейными экспонатами не успели, поэтому исторические ценности не пострадали", - цитируются в сообщении слова директора "Тальцов" Владимира Тихонова.

В ближайшее время часовня будет восстановлена.

Музей "Тальцы" - один из самых популярных туристических объектов Иркутской области, который ежедневно посещают тысячи туристов. Основа музея - это деревянные постройки малых городов и сел, попавших в зону затопления при постройке каскада ГЭС на реке Ангаре во второй половине XX века. В настоящее время в "Тальцах" находится 178 деревянных объектов, значительная часть которых является памятниками истории и культуры федерального и регионального значения. Для их охраны от огня на территории музея расположена пожарная часть.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще