Новости 25 июня 2018 г. 05:53

Памятник поэту Роберту Рождественскому открыли на его малой родине в Алтайском крае

Барнаул. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В рамках Литературного фестиваля Роберта Рождественского на его малой родине, в селе Косиха Алтайского края, открыли памятник поэту, сообщает пресс-центр правительства региона.

"Я благодарю за этот прекрасный подарок Екатерину Рождественскую (дочь поэта - ИФ) и скульптора Зураба Церетели. Это дар не только жителям региона, но и всем россиянам. На карте Алтайского края появилось еще одно место, куда будут стремиться и наши земляки, и гости", - цитирует пресс-центр слова врио губернатора региона Виктора Томенко, принявшего участие в торжественном открытии памятника.

По данным властей, памятник заказала дочь поэта, однако З.Церетели не взял за него денег, так как был другом поэта. Первыми цветы к новому памятнику возложили В.Томенко, Е.Рождественская, депутаты Госдумы РФ Олег Быков и Александр Прокопьев. К ним присоединились жители и гости Косихинского района.

Также в рамках фестиваля прошла концертная программа и вручение губернаторской литературной премии имени поэта. Премия досталась московскому поэту Виктору Кирюшину.

"Фестиваль становится масштабнее год от года. Я с удовольствием приезжаю и буду сюда возвращаться. Рада, что отец родился именно здесь, на Алтае", - цитирует пресс-центр Е.Рождественскую.

Всего мероприятия фестиваля посетили более 14 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще