Новости 22 июня 2018 г. 13:52

Врио главы Красноярского края Усс подал документы в избирком на выборы губернатора

(расширенная версия)

Красноярск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врио губернатора Красноярского края Александр Усс подал в краевую избирательную комиссию документы на выдвижение в качестве кандидата на выборах главы региона, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в региональном избиркоме.

"Сегодня А.Усс подал в комиссию заявление на выдвижение, а уже с 15 по 25 июня сможет подать документы на регистрацию в качестве кандидата", - пояснили в комиссии.

По информации юридического отдела регионального отделения "Единой России", теперь для кандидата начинается этап сбора подписей. По краевому закону, за кандидата должны отдать свои подписи не менее 5% глав районов и муниципальных образований, избранных на прямых выборах, а также местных депутатов.

Кроме того, кандидат сразу после выдвижения имеет право заниматься агитацией на встречах, митингах, а также посредством листовок и баннеров.

Подписи необходимо предоставить в краевой избирком в период с 15 до 25 июля уже для регистрации в качестве кандидата. И после этого можно размещать оплаченную агитацию в СМИ.

Ранее А.Усс утвердили официальным кандидатом на выборах губернатора края от партии "Единая Россия", за него проголосовали 85% делегатов региональной конференции.

Досрочные выборы главы региона пройдут 9 сентября - в Единый день голосования.

А.Усс родился 3 ноября 1954 года в Красноярском крае. Окончил Красноярский государственный университет, является доктором юридических наук, профессором. В 1990-е годы работал начальником правового управления и заместителем губернатора Красноярского края, являлся депутатом Совета Федерации РФ. С 1998 года являлся председателем Законодательного собрания Красноярского края.

В 2002 году участвовал в выборах губернатора края, однако во втором туре проиграл Александру Хлопонину.

В конце сентября 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Красноярского края Виктора Толоконского и назначил А.Усса врио губернатора. В.Толоконский возглавлял региона три года - с сентября 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще